Итоги и планы

На общей встрече Приморского отделения «Деловой России» руководитель местных делороссов Владимир Шеянов подвел итоги работы и наметил планы на будущее.
 Владимир Шеянов подвел итоги работы и наметил планы на будущее

Приморское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» зарекомендовало себя как надежная площадка для развития бизнеса в крае. Организация использует индивидуальные подходы к решению проблем предпринимательства и создает точки роста для всего краевого бизнеса.

Сегодня в составе отделения 96 предприятий малого и среднего бизнеса, которые по характеру своей деятельности охватывают все основные направления несырьевого бизнеса на территории Приморского края. С мая 2014 года ведётся работа по формированию местных отделений на территории Приморского края и уже созданы таковые в Уссурийском, Находкинском, Артёмовском городских округах. На очереди — отделения в г. г. Дальнегорске, г.Спасске Дальнем, г.Партизанске, г.Арсеньеве, а так же Хорольском, Хасанском, Шкотовском, Надеждинском районах — они начнут работу в ближайшем будущем.

А работать есть над чем. Несмотря на то, что в настоящее время наметились положительные тенденции в развитии малого и среднего предпринимательства, многочисленные проблемы никуда не делись! А именно:

  • Слабая поддержка малого и среднего бизнеса в области защиты прав собственности, противодействию коррупции и рейдерству;
  • Неправомерные действия со стороны государственных органов и правоохранительных структур, создание избыточных административных барьеров;
  • Недостаточное количество финансовых институтов в поддержании и развитии малого и среднего бизнеса;
  • Отсутствие преференций для вновь создаваемых предприятий по налоговым каникулам.

— Понимая, что решение вышеперечисленных проблем во многом зависит от власти, мы в своей работе уделяем много внимания организации взаимодействия бизнеса с администрацией Приморского края, — отметил Владимир Шеянов. — Представители регионального отделения делегированы в рабочую группу по формированию открытого правительства. По результатам работы было создано 17 общественно-экспертных советов и Общественная палата Приморского края. Практически во всех общественно-экспертных советах, Общественной палате, есть представители регионального отделения! Также советом регионального отделения совместно с «Агентством Стратегических Инициатив» разработаны и активно внедряются «дорожные карты» по участию в развитии экономики Приморского края.

Предприниматели «Деловой России» в рамках Программы развития малоэтажного строительства разработали и претворяют в жизнь проект комплексной застройки «Уссурийское загорье» на 290 домов — 38 тыс. кв.м! Завершена подготовка площадки под строительство посёлка — «Радужное», малоэтажной застройки в г.Уссурийске. Комплексная застройка предусматривает 2 этапа. Первый этап — включает в себя освоение 78 га, второй этап — 130 га, общая площадь возводимого жилья — 400.000 кв.м. Начало строительства планируется на 2015 год. Ежегодно планируется сдача 20 тыс. кв.м жилья под социальные программы. Реализуется и другой проект — «Анютинские дачи», — на сегодняшний день построено 1.800 кв.м жилья, всего же планируется 35.000 кв.м.

— Отделение участвует в программах по переселению граждан из аварийного жилья. Сегодня мы совместно с администрацией края реализуем программу по обеспечению детей сирот, семей военнослужащих, учителей, врачей жилой площадью в г.Артёме, г.Большом Камне, п.Раздольное, — говорит г-н Шеянов.

Региональное отделение «Деловой России» принимает участие в работе по поддержке малого и среднего бизнеса в защите их прав по противодействию коррупции и рейдерству. Так в ноябре 2013 года зарегистрирована Автономная некоммерческая организация «Центр общественных процедур «Бизнес против коррупции в Приморском крае». Благодаря работе этой структуры и активной позиции института уполномоченных по защите прав предпринимателей начинает меняться отношение органов власти и правоохранительных структур к предпринимательству.

Еще одно направление работы — развитие взаимоотношений с предпринимателями Азиатско — Тихоокеанского региона. Основной целью этой деятельности является создание механизмов поддержки и продвижения интересов российского бизнес — сообщества за рубежом и иностранного бизнеса в России. Как результат на территории края открыто совместное русско-японское предприятие — медицинский центр «ХОКУТО». Он является первым российско-японским медицинским центром во Владивостоке. И это не только важно для Владивостока, Приморья, но и для всего дальневосточного региона.

В начале июня в Пекине состоялась встреча представителей Приморского регионального отделения «Деловой России» с руководством «Китайской федерацией промышленных экономик». Встреча состоялась в рамках подписанного соглашения между Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» и Китайской федерацией промышленных экономик (China Federation of Industrial Economics, CFIE), которое было подписано в рамках официального визита президента России Владимира Путина в Китайскую народную республику.

На встрече велись переговоры о расширении взаимодействия деловых кругов Приморья с представителями китайского бизнеса в не сырьевом секторе экономики, установлении партнерства в рамках развития долгосрочного, эффективного и взаимовыгодного сотрудничества, организовывая при этом взаимодействие по его укреплению, увеличению взаимных инвестиций в экономики.

Делороссы работают не в одиночку — отделение взаимодействует со многими общественными организациями объединяющих предпринимателей на территории края, в том числе:

  • — Российский Союз промышленников и предпринимателей;
  • — Торговая промышленная палата;
  • — Опора России;
  • — Лига торговых предпринимателей;
  • — Ассоциация торговых предпринимателей;
  • — Центр общественных процедур Бизнес против коррупции;
  • — Некоммерческое партнёрство Современный Бизнес — Приморью.

Также местные «делороссы» активно участвуют в благотворительной деятельности. Силами и средствами членов регионального отделения оказывается помощь: — Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», средней образовательной школе №25 г.Владивостока, Партизанскому психоневрологическому интернату; школам, детским садам, и фельдшерско-акушерским пунктам Дальнереченского района, — Государственному специальному (коррекционному) образовательному учреждению для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Владивостокская специальная (коррекционная) начальная школа — детский сад VII вида» и другим организациям и учреждениям.

— А в сентябре 2015 года региональное отделение совместно с предпринимателями края планирует провести экономический форум «Приморский край — площадка делового сотрудничества, делового партнёрства, деловой репутации», — сообщил Владимир Шеянов.

Сегодня «Деловая Россия» — открытая площадка для общения предпринимателей Приморского края, которым не безразлична судьба региона и России.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *