Каждой собаке — по закону

На первом в 2016 году заседании Законодательного собрания Приморского края в фокусе внимания парламентариев оказались антикризисные меры, развитие промышленности, домашние животные и другие не менее важные темы.

антикризисные меры

О расходах: дети и промышленность

Проект закона о промышленной политике спикер приморского парламента Виктор Горчаков назвал одним из основных вопросов повестки: «Данная тема звучит на протяжении ряда лет. Сейчас, после обсуждения на разных площадках «четвертой промышленной революции», каждый субъект должен определить свое отношение к данному вопросу».

В соответствии с принятым законом предприятия края получают право на финансовую, научно-техническую и информационно-консультационную поддержку государства.

«Новый краевой закон синхронизирован с федеральным законом «О промышленной политике», — отметил депутат Юрий Денисенко, руководящий арсеньевской авиакомпанией «Прогресс». — Он направлен на повышение эффективности производства, создание конкурентной среды, внедрение инновационных технологий».

Промпредприятия получают право на субсидии из краевого бюджета и льготы по региональным налогам. Кроме того, при губернаторе образуется совет по промышленной политике.

В блоке «социальных» вопросов отметим поправки в закон «О социальной поддержке льготных категорий граждан…», дающие право на получение выплат на третьего ребенка и последующих детей не только родителям, но и усыновителям. Изменения приняты в трех чтениях. По словам председателя комитета ЗС по социальной политике и защите прав граждан Игоря Чемериса, теперь в законе также прописана возможность направлять средства материнского капитала на товары и услуги, необходимые для социальной адаптации детей-инвалидов.

О собаках: намордники и поводки

Законопроект «О содержании домашних животных…», принятый во втором и третьем чтениях, детальнейшим образом регламентирует вопросы, связанные с содержанием и выгулом домашних любимцев самых разных кровей.

Их владельцы обязаны не допускать загрязнения мест общего пользования в многоквартирных домах и на улице. Запрещено находиться в общественных местах с собаками без намордника (за исключением мелких псов) и поводка, отпускать крупных собак на прогулку с детьми, не достигшими 14 лет. Нельзя выгуливать собак на территориях детских, образовательных, медицинских, культурных учреждений, на детских площадках.

Вместе с тем, отметили депутаты, говорить о полноценной работе закона преждевременно, поскольку ответственность за нарушение данных правил не прописана в федеральном законодательстве. Поэтому, не откладывая в долгий ящик, депутаты поддержали обращение коллег из Хабаровского края к премьер-министру Дмитрию Медведеву о введении административной ответственности за нарушение правил содержания домашних животных. Данные меры предлагается внести в Административный кодекс РФ.

О доходах: зарплаты, КГУПЫ и налоги

В последнее время, что неудивительно, постоянное место в повестке работы приморского ЗС занимают вопросы антикризисного характера.

Так, на январском заседании принят очередной закон о «заморозке» чиновничьих зарплат: в 2016 году зарплата приморских госслужащих повышаться не будет. «Недопустимо повышать зарплату чиновникам, когда, прежде всего, нужно увеличивать пенсии и социальные пособия», — заявил вице-спикер ЗС Джамбулат Текиев.

В первом чтении одобрен законопроект «О размере подлежащей перечислению в краевой бюджет части прибыли краевых государственных унитарных предприятий Приморского края, остающейся после уплаты налогов и иных обязательных платежей…». Данным документом для всех семи краевых госпредприятий устанавливается обязанность перечислять в бюджет не менее 95 % прибыли (раньше было — не менее 50 %). Остальные 5 % можно оставлять на развитие и создание резервных фондов.

«Это повысит ответственность руководителей предприятий за принятые ими решения по использованию краевого имущества и средств бюджета», — считает зампредседателя комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам ЗС Геннадий Лазарев.

Особое внимание Виктор Горчаков обратил на вопрос о доходах приморского бюджета 2015 года: «Мы пригласили на заседание главу налоговой службы Приморского края Галину Колесникову с тем, чтобы она объяснила нам, что вызвало в прошлом году недобор доходной части бюджета. Необходимо понять причину и сделать выводы на текущий год с учетом кризисных явлений в экономике». Напомним, по итогам 2015 года собственные доходы краевого бюджета оказались почти на 3 млрд рублей ниже запланированного.

Руководитель УФНС по Приморскому краю расставила точки над i. Во-первых, в связи с предоставлением ряда льгот снизились поступления налога на имущество организаций. Во-вторых, ряд краевых предприятий оказались в процедуре банкротства. В-третьих, упал объем налогов на доходы физических лиц в связи со снижением зарплат населения. Свою роль сыграли и сокращения в силовых структурах.

Есть опасения и на перспективу — в связи с внедрением таких новых механизмов, как ТОРы и «Свободный порт Владивосток», предполагающих широкие налоговые льготы. В то же время, добавила Колесникова, собираемость налогов в Приморье составляет 97 %, что выше среднего по ДВФО.

«Мы хотим понять, где мы можем помочь выровнять ситуацию. Считаем, что необходимо активизировать работу, в том числе совместно с муниципальными образованиями», — резюмировал депутат Текиев.

Парламентарии приняли план мероприятий по реализации основных положений послания президента РФ Владимира Путина Федеральному собранию, оглашенного в декабре. Среди основных направлений — поддержка малого и среднего предпринимательства, усиление контроля за исполнением бюджета, развитие сельского хозяйства, внимание к социальной сфере, борьба с коррупцией, развитие демократических институтов.

«У органов власти Дальнего Востока — большая совместная работа по реализации послания президента. Есть долгосрочная повестка, которая не зависит от смены созывов и выборов, — говорит Виктор Горчаков. — Приоритеты определены. Это улучшение делового климата, адресная поддержка людей с низкими доходами, шаги по превращению экономики из сырьевой в высокотехнологичную».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *