Неликвидный долгострой

Аукцион по продаже расположенного во Владивостоке недостроенного гостиничного комплекса «Хаятт» прошел без сенсаций. Желающих купить предложенный товар, два недостроенных здания и прилегающую территорию, не нашлось.

отели «Хайатт» продолжают пожирать бюджетные деньги

Очные торги на повышение по классической схеме «Английский открытый аукцион» должны были начаться с отметки 4,153 млрд рублей, однако на элитный недострой в Приморье не поступило ни одной заявки. По предварительной оценке самого продавца, затраты на строительство составили 4,4 миллиарда.

Продажу отеля в конце июня одобрили депутаты Законодательного собрания Приморского края. В роли продавца выступило АО «Наш дом – Приморье», в роли оператора — «Российский аукционный дом».

На продажу единым лотом выставили два здания, земельные участки на правах аренды и оборудование. Одно из зданий – гостиница площадью более 6 тысяч квадратных метров, степень готовности – 79%. Второе – спа-центр площадью 2,6 тысяч квадратных метров, степень готовности – 52%.

При этом, как недавно сообщал портал Vl.ru, прилегающая территория и сами здания, строительство которых было заморожено для продажи объектов «как есть», постепенно приходят в упадок. Помимо коррозии, вызванной агрессивной морской средой, внутри зданий и на всей прилегающей территории валяется строительный мусор и заброшенные стройматериалы, которые уже пришли в негодность, разбиты стекла и облицовка, разрушаются лестницы и другая инфраструктура.

Повторные торги назначены на 24 августа. Они будут проходить уже на понижение ставки. Цена при этом не может опуститься ниже 2 907 268 070 рублей или 70% первоначальной стоимости.

Это уже не первая попытка продать отель. В прошлом году онлайн-аукцион по продаже гостиничного комплекса «Хаятт» на мысе Бурный был назначен на сентябрь 2016 года. При этом начальная и максимальная цена лота была установлена на уровне 8,5 млрд рублей, торги должны были проходить на понижение стоимости до минимально возможной отметки в 5,9 млрд. Тогда АО «Наш дом – Приморье», выступающий продавцом, отменил проведение аукциона из-за отсутствия поданных заявок.

При официальной цифре себестоимости в 4,4 млрд рублей стоимость одного квадратного метра долгостроя получается порядка 500 тыс. рублей. Это в 10-15 раз выше себестоимости обычного жилья.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *