Новое назначение

ТОР «Остров Русский» планируют создать в Приморье в 2017 году. Предполагается, что территория будет иметь технико-внедренческую специализацию.

Развитие о. Русского

Еще две территории опережающего развития планируется создать в Дальневосточном федеральном округе ТОР «Свободный» (Амурская область) и ТОР «Остров Русский» (Приморский край). При таком развитии события вскоре весь Дальний Восток превратится в ТОР.

Основной специализацией деятельности ТОР «Остров Русский» должна стать технико-внедренческая. На островной территории опережающего развития могут появиться большой технопарк, морской биотехнологического парка по выращиванию и изучению гидробионтов, Дальневосточный лазерный центр. Кроме того, в рамках ТОР «Остров Русский» предполагается использовать туристический потенциал территории.

— До конца 2017 года мы обеспечим принятие решение о создании ТОРа на острове Русский», — отметил Александр Галушка, выступая на коллегии Минвостокразвития. Он отметил, что уже 8 инвесторов подтвердили свое желание реализовать свои проекты в этой ТОР на сумму 50 миллиардов рублей. Среди них Центр ядерной медицины, Инженерный центр Дальневосточного центра судоремонта и судостроения, новые гостиничные и туристические комплексы.

Ранее сообщалось, что КБ «Стрелка», принадлежащее миллиардеру Александру Мамуту, разработает план развития острова Русский за 3,8 млрд рублей. В рамках договора «Стрелка» проведет комплексное исследование и выработает план для 390 га на острове Русский. Также может быть построено примерно 500 тыс. кв. м жилья, и вся необходимая инфраструктура.

Планы по превращению острова в некую спецтерриторию чиновники озвучивают не впервые. Однако после «строек саммита» ничего для развития острова сделано не было. Напротив, администрация Владивостока прекратила морское пассажирское сообщение с островом, вследствие чего жители вынуждены добираться на «большую землю» автобусами, совершая 2-3 часовой вояж по разбитой грунтовой дороге. Власти приморской столицы неоднократно обещали построить нормальную дорогу, но оказались не способны на такие свершения.

В марте 2010 года на острове Русский была создана особая экономическая зона общей площадью 3,6 тыс. га. За счет создания специальных условий (налоговые каникулы по земельным, имущественным и транспортным налогам, а также по налогу на прибыль) правительство рассчитывало привлечь инвесторов в строительство туристических объектов на острове и загрузить возводимые к АТЭС-2012 инфраструктурные проекты. Среди приоритетных направлений развития назывались лечебно-оздоровительный, водный и круизный туризм, SPA-туризм и развитие экологических и спортивных направлений.

Однако за шесть лет интереса к острову не проявил ни один инвестор, и осенью 2016 года ОЭЗ на острове была ликвидирована постановлением правительства.

 

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *