Новое в ИТ законодательстве

Основные изменения в федеральном законодательстве связаны с противодействием побуждению к суицидальному поведению, в том числе через интернет, ответственностью операторов связи за экстренное информирование населения, а также утверждены планы информатизации ряда министерств и ведомств.

сбор и хранение информации в цифровом виде

Федеральный закон от 7 июня 2017 г. N 120-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в части установления дополнительных механизмов противодействия деятельности, направленной на побуждение детей к суицидальному поведению»

Поправки касаются борьбы с подростковыми суицидами. Во-первых, усилена уголовная ответственность за доведение до самоубийства. Также предусмотрена повышенная ответственность за это деяние, совершенное в отношении несовершеннолетнего, беременной женщины, нескольких лиц либо группой лиц либо в публичном выступлении, СМИ, интернете. Во-вторых, установлена уголовная ответственность за склонение к совершению самоубийства или содействие в его совершении.

Также введена уголовная ответственность за организацию деятельности, направленной на побуждение граждан к совершению самоубийства. Речь идет об ответственности для администраторов т. н. «групп смерти» и организаторов любых неформальных сообществ, деятельность которых направлена на побуждение к совершению самоубийства.
Кроме того, предусмотрена отдельная уголовная статья за вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для его жизни. Примерами такой опасной деятельности являются «зацепинг», «руфинг», игры по типу «Беги или умри».

Федеральный закон от 7 июня 2017 г. N 110-ФЗ «О внесении изменений в статью 66 Федерального закона «О связи» и статью 35 Закона Российской Федерации «О средствах массовой информации»

На операторов связи возложена обязанность обеспечивать передачу пользователям (а при оказании услуг для наземного теле- и (или) радиовещания – передачу в эфир) сигналов оповещения и (или) экстренной информации об опасностях, возникающих при ЧС (их угрозе), а также при ведении военных действий или вследствие них, о правилах поведения населения и необходимости проведения мероприятий по защите.

Расходы операторов связи, понесенные в связи с выполнением вышеуказанных требований, возмещению не подлежат. При этом передача сигналов оповещения и (или) экстренной информации не является прерыванием предоставления услуг связи. Операторы связи не несут ответственности за ненадлежащее исполнение обязательств, вытекающих из договоров с вещателями, если это связано с выполнением вводимых требований. Также уточнена обязанность редакций СМИ по экстренному оповещению.
Федеральный закон вступает в силу по истечении 30 дней после даты его официального опубликования.

Федеральный закон от 7 июня 2017 г. N 109-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» и статью 15.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» в части установления дополнительных механизмов противодействия деятельности, направленной на побуждение детей к суицидальному поведению»

В отдельные законодательные акты России внесены изменения в части установления дополнительных механизмов противодействия деятельности, направленной на побуждение детей к суицидальному поведению. Так, закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» дополнен положением, устанавливающим процедуру обязательного информирования Роскомнадзором или привлеченным им оператором органов внутренних дел для оперативного реагирования и проведения необходимых процессуальных проверочных мероприятий по фактам распространения запрещенной информации по признакам уголовно наказуемых деяний.

Также уточнены положения Закона об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в части участия органов и учреждений системы профилактики в работе по выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, других противоправных и (или) антиобщественных действий, а также случаев склонения их к суицидальным действиям.

Распоряжение Правительства РФ от 6 июня 2017 г. N 1170-р

Росстат координирует деятельность субъектов официального статистического учета по формированию и представлению в международные организации официальной статистической информации по показателям достижения целей устойчивого развития России в соответствии с принятыми международными стандартами обмена статистическими данными. Указанную официальную статистическую информацию нужно включить в Федеральный план статистических работ.

Приказ Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору от 9 июня 2017 г. N 558 «Об утверждении плана информатизации Россельхознадзора на финансовый 2017 год и плановый период 2018-2019 гг.»

Заново утвержден план информатизации Россельхознадзора на 2017-2019 гг. Он, как и раньше, включает мероприятия по развитию и эксплуатации информсистем и оборудования. Добавлено мероприятие по созданию АСЗН территориального управления Россельхознадзора. Указаны объемы федерального финансирования.

Приказ Федеральной службы по труду и занятости от 9 июня 2017 г. N 345 «Об утверждении плана информатизации Федеральной службы по труду и занятости на 2017 г. и плановый период 2018-2019 гг.»

Утвержден план информатизации Роструда на 2017 г. и плановый период 2018-2019 гг. Отражены мероприятия по использованию ИКТ, созданию, развитию, модернизации, эксплуатации информсистем и размеры предусматриваемых на указанные цели средств. План размещается на официальном сайте службы и в ФГИС координации информатизации.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 6 июня 2017 г. N 496 «Об утверждении плана информатизации Министерства образования и науки Российской Федерации на 2017 финансовый год и на плановый период 2018-2019 гг.»

Разработан план информатизации Минобрнауки России на 2017 финансовый год и период 2018-2019 гг. Отражены мероприятия по использованию ИКТ, созданию, развитию, модернизации, эксплуатации информсистем и размеры предусматриваемых на указанные цели средств. План размещается на сайте министерства.

Приказ Федерального агентства по управлению государственным имуществом от 1 июня 2017 г. N 166 «Об утверждении плана информатизации Федерального агентства по управлению государственным имуществом на 2017 год и плановый период 2018-2019 гг.»

Утвержден план информатизации Росимущества на 2017 г. и плановый период 2018-2019 гг. Отражены мероприятия по использованию ИКТ, созданию, развитию, модернизации, эксплуатации информсистем и размеры предусматриваемых на указанные цели средств. План размещается на официальном сайте агентства и в ФГИИС координации информатизации.

Письмо Минфина России от 5 июня 2017 г. N 21-03-04/34653

В целях формирования и ведения перечня источников доходов Минфином России в ГИС «Электронный бюджет» подготовлена предварительная информация о доходах федерального бюджета, региональных и местных бюджетов, администрируемых федеральными органами государственной власти. Главным администраторам доходов бюджетов необходимо обеспечить проверку (при необходимости уточнение и/или дополнение) предварительно подготовленной информации. Определены сроки такой проверки.

Разъяснен порядок дополнительной регистрации работников главных администраторов доходов бюджетов в ГИС «Электронный бюджет». Приведены формы необходимых документов.
Технологическая инструкция по работе с ГИС «Электронный бюджет» размещена на сайте Минфина России. Указаны адреса электронной почты и телефоны, по которым можно обращаться с вопросами о работе с ГИС «Электронный бюджет».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *