Особо охраняемый

В долине реки Бикин появится национальный парк. Такое решение было принято на встрече губернатора Приморского края Владимира Миклушевского с руководителем Администрации Президента Сергеем Ивановым.

национальный парк

Вопрос о необходимости создания особо охраняемой территории (ООПТ) в бассейне Бикина поднимался экологами уже давно. В долине Бикина сохранились нетронутыми крупнейшие в мире массивы кедрово-широколиственных лесов, эта территория является коридором, по которому происходит соприкосновение российской и китайской популяций амурского тигра.

— Всемирный фонд дикой природы поддерживает инициативу создания национального парка на реке Бикин, — считает руководитель Амурского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF) Юрий Дарман. Эколог подчеркнул, что создание национального парка не исключает ведение традиционного природопользования представителями коренных малочисленных народов в границах учреждения.

Справка «ДС»: Бикин — река в Приморском и Хабаровском краях. Берет начало в центральной части Сихотэ-Алиня и протекает в юго-западном и западном направлениях. Впадает в реку Уссури. Длина реки 560 км, площадь бассейна 22,3 тыс. кв. км.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *