Откуда? От верблюда

Очередная смертоносная напасть появилась в странах Азии и Ближнего Востока — новый штамм гриппа, на этот раз его назвали «верблюжий». И болезнь все ближе подбирается к границам России.

верблюжий грипп

Болезнь обнаружили в Саудовской Аравии еще в 2012 году. Вплоть до последнего времени ареал распространения опасной заразы ограничивался этой страной и соседствующими с ней государствами Ближнего Востока.

Но сейчас ситуация изменилась к худшему. Случаи заболеваний зарегистрированы уже в 21 стране. В списке отметились вполне благополучные Великобритания, Германия, Франция, Голландия, США. Пока против вируса не нашли ни эффективной вакцины, ни лекарств — из 1172 заболевших 479 человек погибли!

Опасный вирус, который люди подхватили от верблюдов, c Ближнего Востока добрался до наших соседей — Южной Кореи и Китая.

Число жертв вспышки вируса в Южной Корее уже достигло шести человек. Общее число зараженных коронавирусом в Южной Корее возросло до 87 человек. Около 2,3 тыс. человек остаются в карантине.

«В целях предупреждения заражения коронавирусной инфекцией гражданам настоятельно рекомендуется воздержаться от поездок в страны Ближнего Востока (Саудовская Аравия, Катар, ОАЭ) и Южную Корею без острой необходимости», — говорится в сообщении на сайте Ростуризма.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *