Пожарный случай

Россия — страна «горящих на работе». В этом не знают удержу ни работодатели, ни сами работники. Вклад такого «выгорания» в общий уровень смертности в нашей стране трудно оценить, но он велик.

горящие на работе

В «выгорании», которое протекает в форме саморазрушения организма, виноват, прежде всего, сам человек. В определенный момент интенсивность деятельности человека достигает такого уровня, когда восстановление сил становится попросту невозможным с физиологической точки зрения. И если человек вовремя не замечает этого момента и не начинает сопротивляться процессу разрушения своего организма, он погибает.

Начнем с простой демографической зарисовки, которая иллюстрирует положение дел в стране. Годовой прирост населения в Российской Федерации имел нулевое или отрицательные значения начиная с 1992 и вплоть до 2009 года; но даже нынешний небольшой «плюс» (0,4% прироста в 2011-м, по данным Всемирного банка) помещает страну по этому показателю лишь в последнюю четверть мирового списка. Кроме того, мы занимаем первое место в мире по скорости вымирания людей трудоспособного возраста. А заодно можем «похвастаться» самым коротким сроком дожития по сравнению с другими цивилизованными странами. Словом, наши люди сгорают на работе, а потому на долгую спокойную жизнь в статусе пенсионера сил и здоровья уже не остается.

Человек по своей природе способен выдерживать колоссальные нагрузки. Однако для этого ему необходимо ритмизировать свой труд и отдых. Без этого он быстро разовьет в себе синдром хронической усталости (или «синдром менеджера»), который ведет к преждевременной смерти. Мужчины в нашей стране вымирают примерно в пять раз быстрее, чем женщины. Женщины же поневоле все больше взваливают на себя мужские нагрузки, компенсируя тем самым недостаток работников-мужчин на рынке труда. А дальше включаются физиологические механизмы, хорошо известные науке (как пресловутым британским ученым, так и отечественным специалистам): перегрузки вызывают в женском организме рост уровня тестостеронов, который смещает гормональные границы и вызывает бесплодие. Причем к такому исходу приводит не только тяжелый физический, но и интеллектуальный труд. Бесплодие — это одно из следствий неумеренного труда, пишет «Бизнес-журнал».

Синим пламенем

На хроническую усталость нередко накладывается хронический стресс, в котором пребывает человек долгие годы. Стрессы влияют на развитие вегетососудистых заболеваний (в последние годы мы видим гигантский скачок инсультов и инфарктов, в том числе среди молодых людей). Перегрузки также нарушают обмен веществ и могут вызвать диабет второго типа (это классическое «заболевание усталости»). Третьей страдает система кровоснабжения: бледные губы и лицо (в древние времена такое состояние именовали «бледной немочью») — это классические признаки «выгорающего» человека. Остается только упомянуть о нервной системе, которая, кроме прочего, отвечает за полноценный сон. Стрессы приводят к его нарушению. В результате на общенациональном уровне мы видим плачевную картину: в 2012 году, по официальной статистике, в России наблюдался всплеск психических заболеваний. И врачи уже давно ожидали подобной реакции людей на избыточный труд.

Картина с трудоспособным населением в России не обнадеживает. Как гласят официальные данные Росстата, в нашей стране проживает 143,3 млн человек. Вычитаем отсюда как минимум треть (старики и дети) — и получаем примерно 90 млн. Трудоспособных из них — около половины, 45-50 млн. При этом настоящую ценность для экономики страны (учитывая уровень образования и профессиональные качества) имеет «ядро» приблизительно из 30 млн человек. Вот на них-то как раз и ложится основная нагрузка (включая многочисленных «иждивенцев»); именно они — в группе риска в смысле «выгорания».

Ценность таких людей понимали всегда. В СССР была даже такая дисциплина, как «научная организация труда», которой занимались на очень серьезном исследовательском уровне. В частности, рассчитывали, сколько часов может пребывать монтажник на высоте, электрик — в зоне магнитных полей, оператор ЭВМ — за своей машиной и т. д. Исходя из этого, определялись и длительность отпуска, и регенерирующие процедуры, и питание на предприятии (с непременным «рыбным днем» по четвергам). Все это делалось ради того, чтобы восстанавливать и сохранять для экономики сильно изнашивающихся специалистов. И страна в этом очень преуспела. Но после обрушения системы и сами специалисты, и работодатели бросились ставить рекорды «капиталистического труда» почти без каких-либо тормозов.

Молодому российскому бизнесу эта гонка трудоголиков, изо всех сил стремящихся заработать или воодушевленных какой-либо идеей, только на руку. Эксплуатировать таких людей выгоднее, чем инвестировать в улучшение физических условий труда — строить бассейны, баскетбольные площадки и комнаты, оборудованные для работы полулежа (как это принято в наиболее продвинутых западных компаниях). При этом во многих российских корпорациях даже слышать не хотят об угрозе «выгорания» персонала. «Какое выгорание? Работать нужно!» — эту фразу я регулярно слышу от многих управляющих.

Научная организация труда предполагает ежегодный отпуск сроком не менее 21 дня. Найдется немало компаний, которые на столь немалый срок своих сотрудников просто не отпускают. А иногда и сам человек не готов на такую длительную отлучку, исходя из интересов дела. Так или иначе, тема трехнедельного отпуска не является общим местом, зато становится первопричиной того, что люди круглый год еле ноги таскают, в сорок лет выглядят на шестьдесят, а чувствуют себя и подавно почти что трупами.

Мало кто из нас отвечает простым критериям полностью трудоспособного человека. Таковым считают того, кто за ночь успевает восстановиться, пробуждается до звонка будильника, а проснувшись, испытывает нормальное чувство голода. Человек, загруженный избыточным трудом, по утрам, как правило, чувствует себя телом, которое вынуждено вставать и плестись на работу, где его снова ждут дикий цейтнот и стрессовые ситуации.

При этом мало кто способен правильно маршрутизировать свои задачи. Поэтому отдельный поклон Глебу Архангельскому, который ввел в корпоративный обиход ряд правильных формулировок — таких как «искусственная важность», «ложная значимость»… Действительно, окружающий мир имеет обыкновение навязывать нам свое мнение о первостепенной важности многих задач, в том числе тех, которым самое место в конце списка, а то и вовсе в «долгом ящике».

Однако эксплуатирующая система, агентом которой зачастую выступает сам человек, диктует нам другие правила поведения, приближая момент «выгорания». Рано или поздно даже двужильный человек надрывается. Нельзя вечно скакать во весь опор, безрассудно расходуя свою силу, которая была отпущена природой на преодоление чрезвычайных проблем, а не на обычную житейскую практику. А посему, когда возникает действительно нештатная ситуация, защитные реакции организма могут не сработать.

Есть одно типичное заблуждение, которое характерно как для работодателей, так и для самих работников, и звучит оно так: «Лучший отдых — это смена деятельности». Регенерация человека — процесс, который может происходить только в состоянии покоя, и это заложено в нас самой природой. Поэтому покой себе необходимо организовывать — и в течение рабочего дня, и тем более ночью. Все остальные источники энергии способны лишь отчасти поддержать человека.

Трудотерапия

Проблема страны и российского корпоративного мира в том, что системы провоцируют человека на такой сценарий. Для периода дикого капитализма вполне логичным выглядит правление племени хищников. Причем это вовсе не означает, что сам хищник, в роли которого выступает пассионарный собственник бизнеса, будет относиться к себе более бережно. Как правило, такой человек точно так же расхищает и разбазаривает свою собственную энергию. Но и сотрудникам достанется сполна: спекулянтам свойственна показная, а не подлинная забота о людях.

Корпоративная забота начинается с упорядочивания внутренней среды, внедрения процессинга, нормального оборудования рабочих мест, создания комфортных психофизических условий труда и так далее. Среди корпораций, которые обеспечивают своих сотрудников нормальными условиями труда — со всем сопутствующим антуражем в виде норм метража и освещения, зимнего сада, комнат для релаксации и т. д., — особенно выделяются ИТ-компании. Не в обиду остальным можно заметить, что это объясняется простым обстоятельством: ИТ-сектор — порождение современного бизнеса, флагманская индустрия, которой важно хорошо выглядеть.

Казалось бы, ничто не мешает построить в компаниях условия, пригодные для продолжительной — во всех смыслах — жизни. Но парадокс современного мира заключается в том, что с точки зрения финансов такие траты рассматриваются как чистые потери. Гуманная компания мало что сможет противопоставить хищнику-конкуренту, который сидит в подвале и делает ставку на «сгорающих» на работе сотрудников. Выигрывает тот, кто сокращает свои издержки, среди которых инвестиции в персонал выглядят основными. Поэтому нам ничего не остается, кроме как вернуться туда, откуда мы начинали.

Единственный способ не погибнуть в этой гонке — забота о собственной персоне. Хороших компаний, по-настоящему заботящихся о сотрудниках, не так много. И если человек по какой-то причине остается работать там, куда он попал в силу разных обстоятельств, ему необходимо отдавать себе в этом отчет. Внутренние монологи на тему «Когда все это закончится?» ни к чему не приведут. Правда в том, что «все это» не закончится никогда, поскольку конкуренция между компаниями выглядит именно так. Мир разнообразен. И потому, с одной стороны, в нем выигрывают системы типа Google и Adobe с их фантастическими мирами, а с другой — производственные монстры, которые эксплуатируют людей в жутких условиях. Выжить и избежать «выгорания» позволит только непрерывная работа над собой. И здесь надеяться не на кого.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *