Проверяющих просят покинуть магазин

«Деловая Россия» просит государство прекратить массовые ревизии торговых сетей и производителей в поисках необоснованного роста цен и проверять компании только при серьезных нарушениях закона «О торговле». Организация также готова добиваться от ритейлеров сокращения сроков расчетов с поставщиками вдвое.

Неналоговые проверки

«Ъ» ознакомился с перечнем антикризисных мер по регулированию торговли, подготовленных «Деловой Россией» по итогам встречи с представителями отрасли. Антикризисный штаб при бизнес-омбудсмене Борисе Титове рекомендует госорганам — «в первую очередь Федеральной антимонопольной службе» (ФАС) — сократить до минимума проверки торговых сетей и их поставщиков. «Деловая Россия» предлагает проверять ритейлеров и производителей только в том случае, если у регулирующих органов есть обоснованные сведения о серьезных нарушениях закона «О торговле».

«Множественные проверки создают трудности в работе и сетей, и поставщиков. Рост цен сейчас объективен. Необоснованное подорожание продуктов, конечно, тоже встречается, но реже. Проверять нужно именно такие случаи, а не всех подряд»,- говорит омбудсмен по торговле, председатель антикризисного штаба, глава «Союзмолока» Андрей Даниленко. В ближайшее время эти предложения будут направлены премьер-министру Дмитрию Медведеву, первому вице-премьеру Игорю Шувалову и в Минэкономики, уточнил господин Даниленко.

Итогом ревизии торговых сетей, которую на прошлой неделе проводила Генпрокуратура по всей России, уже стали многочисленные предписания и административные дела по фактам необоснованного, как посчитали прокуроры, роста цен. В Пермском крае областная прокуратора и вовсе передала материалы в ГУ МВД для доследственной проверки действия менеджмента ряда торговых сетей. Аналогичные проверки проводит и ФАС.

Другое предложение «Деловой России» — сократить вдвое сроки расчета между сетями и поставщиками. Сейчас, согласно закону «О торговле», у ритейлера есть 10 рабочих дней, чтобы оплатить продукцию со сроком хранения менее 10 дней, 30 календарных дней — на оплату товара со сроком годности 10-30 дней и 45 календарных дней — на оплату продукции, которую можно хранить дольше 30 дней. В середине января в Госдуму уже были внесены поправки к закону «О торговле», в том числе предлагающие сократить отсрочку по оплате отгруженного товара до 5 рабочих, 20 и 35 календарных дней в зависимости от длительности хранения товара.

В рамках антикризисных действий, «Деловая Россия» предлагает пойти еще дальше и сократить эти сроки до 5 рабочих, 15 и 23 календарных дней соответственно. Господин Даниленко рассказал «Ъ», что в ближайшие две недели будет подготовлен специальный меморандум. В конце прошлого года участники розничного рынка уже подписывали такой документ, тогда он фиксировал ускоренное рассмотрение новые закупочных цен — за 14 дней вместо 4.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *