Шантарские острова стали нацпарком

Накануне Нового года Правительство РФ сделало подарок природе и людям, выпустив распоряжение об учреждении национального парка «Шантарские острова» в Хабаровском крае. Работа над созданием национального парка продолжалась более 15 лет.

национальный парк

Национальный парк общей площадью 5,15 тыс. кв. км. расположился на островах Шантарского архипелага и на прилегающей к островам акватории Охотского моря.

Шантарские острова — уникальная территория, сохранение которой крайне важно для охраны и изучения экосистемы Дальнего Востока. Здесь сохранились лежбища ластоногих, на прилегающей акватории регулярно отмечают китов. В реках нерестится лосось, а на шельфе островов — сельдь, навага и камбала. В реке Средней, единственном месте на всем побережье Охотского моря, обитает рыба-микижа. Кроме того, на островах обитает горностай, бурый медведь, соболь, лисица, выдра, а на гнездовьях и в периоды миграций зарегистрировано 240 видов птиц.

«Значимость национального парка на Шантарских островах сложно переоценить, — говорит Полина Жбанова, координатор программы по особо охраняемым природным территориям WWF России. — Острова с прилегающей к ним акваторией являются одной из ярчайших природных жемчужин Северной Пацифики. Создание национального парка 30 декабря — это потрясающий новогодний подарок для всей команды специалистов, которая работала над его проектом все эти годы».

В марте 2013 года шельф Шантарских островов был признан акваторией высокой экологической и биологической значимости в рамках официального совещания Конвенции о биологическом разнообразии в Москве, что лишний раз свидетельствует об уникальности этого региона в глобальном масштабе.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *