Снежный плен

Олени и косули гибнут от голода после сильных снегопадов на Дальнем Востоке. Как сообщает Амурский филиал Всемирного фонда дикой природы, массовая гибель диких животных была зафиксирована на севере Приморья и в Хабаровском крае.

Снежный плен

Последние три снегопада, которые обрушились на Дальний Восток в конце февраля и начале марта, ситуация не улучшили: из-за снежной зимы животным тяжело добыть пищу. Погибла значительная часть молодняка косули. Вскоре начнет погибать молодняк изюбря и кабана. В ближайшее время ситуация вряд ли улучшится.

Причина — резкие перепады температур: образуется снежная корка, которая затрудняет добычу пищи для травоядных. Специалисты рекомендуют охотничьим хозяйствам активизировать подкормку копытных и защитить животных от нелегальной охоты, так как оголодавшие звери могут выйти из тайги к людям.

Неблагоприятные погодные условия, в частности завальные снегопады, самым печальным образом на численность копытных — погибнуть может более половины животных! Такое снижение недопустимо: процесс восстановления займет несколько лет, что серьезно повлияет на крупных хищников — амурского тигра и дальневосточного леопарда.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *