Суперджет не нужен

Производитель авиатехники, «Гражданские самолёты Сухого» снизили план 2015 года на выпуск воздушных судов заводом в Комсомольске-на-Амуре. Вместо 21 «Суперджета» построят только 17 единиц. В 2014 году предприятие выпустило 37 самолётов.

Производитель авиатехники, снизили план 2015 года на выпуск воздушных судов заводом в Комсомольске-на-Амуре

Не лучше дела пойдут и в 2016 году — план предусматривает выпуск всего 18 авиалайнеров, — сообщил и. о. заместителя главы Минпрома Хабаровского края Александр Чукавин депутатам краевой законодательной думы. — Это связано с тем, что российские авиакомпании не горят желанием покупать самолёт из-за его высокой цены. В Жуковском сейчас стоит целый парк таких воздушных судов — они невостребованы, — отметил чиновник.

Эксперты связывают такое положение вещей с ростом ставки кредитования, из-за которого условия лизинга стали невыгодными для перевозчиков.

Военную продукцию завод изготавливает в соответствии с графиком, однако долгосрочные контракты с Минобороны завершаются в этом году, и правительство края пока не добилось их продления. Глава российского правительства Дмитрий Медведев ещё в апреле поручил Минпромторгу обеспечить расположенный в Комсомольске-на-Амуре авиазавод работой с сохранением достигнутого годом раньше уровня. Тем не менее, на сегодняшний день никаких мер для этого не предпринято.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *