Во Владивостоке обсудят порядок формирования краевой Общественной Палаты

Приморское региональное отделение «Деловой России» — среди разработчиков проекта нормативного акта, регламентирующего работу Общественной Палаты Приморского края.

формирование общественной палаты

В мае губернатор Владимир Миклушевский поручил подготовку законопроекта об Общественной Палате Приморского края рабочей группе, к работе в которой были привлечены эксперты из различных общественных организаций. И вот работа по созданию проекта подходят к своему завершению — 17 ноября в 11.00 во Владивостоке в малом конференц-зале краевой администрации пройдут общественные слушания, после которых все наработки группы будут переданы в структуры исполнительной власти.

Мнения членов рабочей группы о порядке формирования Палаты разделились, поэтому к презентации на слушаниях готовятся два проекта. Приморское отделение «Деловой России» участвовало в разработке и поддерживает проект, согласно которому одноуровневая палата формируется из 60 членов, решение о выдвижении которых принимаются на трех конференциях: общественных организаций федерального, регионального и местного уровня. Каждая конференция делегирует в состав палаты по 20 членов.

«Механизм формирования Общественной палаты должен быть максимально простым и понятным. Не вполне ясно, как формировать и соотносить между собой два уровня палаты, если формировать нижнюю и верхнюю палату. В России предпринимались попытки сформировать двухуровневую палату, но ни одна из них не увенчалась успехом. В нашем варианте, разработанном совместно с «Ассоциацией юристов Приморья» и региональной общественной организацией «Миграция» прописаны все механизмы и учтено максимальное количество деталей, поэтому мы рассчитываем на поддержку в ходе слушаний», — комментирует член рабочей группы, зам. председателя исполкома регионального отделения ДР Александр Ковалёнок.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *