Второй свежести

Популярные новогодние салаты, реализуемые в торговых сетях Владивостока, проверили на качество и безопасность. Результаты оказались ужасающими.

салаты проверили на качество

Готовая кулинария — выход для многих семей Владивостока при современном темпе жизни, когда возиться на кухне просто нет времени. Час пик возле прилавков с салатами и жареными котлетами в магазинах наблюдается в полдень, когда работники ближайших к супермаркету офисов идут за обедом. Следующий час пик наступает вечером, когда уставшие люди покупают готовую еду на ужин на всю семью.

Бизнес это прибыльный и не сильно затратный. Однако не все сотрудники кулинарных цехов соблюдают правила санитарной гигиены и готовят продукцию согласно нормативам. А бывает и такое, что крошат в салаты просроченные продукты. В таких случаях отравления неизбежны. В преддверии Нового года, когда спрос на готовую продукцию увеличивается в разы, редакция РИА PrimaMedia решила проверить безопасность и качество самых «трудоемких», но самых популярных в народе салатов «Оливье» и «Сельдь под шубой».

Образцы готовых салатов были закуплены в разных торговых сетях Владивостока. Стоит отметить, что где-то кулинарию реализуют через частные кулинарные цехи, но большинство сетей имеют собственные цеха по приготовлению пищи.

На анализ по санитарно-гигиеническим и микробиологическим показателям были отданы салаты из торговых сетей «Три кота», «Парус», «Фреш 25», «5+», «Реми», «Гипермаркет В-Лазер», «Самбери» и «Михайловский». При этом в сети «Реми» представлены салаты производства ИП Мишина, а в «Самбери» от компании ООО «Дивна».

В итоге выяснилось, что салаты из супермаркетов Владивостока кишат бактериями, стафилококком и плесенью! Ни один из представленных образцов «Оливье» и «Сельди под шубой» не прошел лабораторную экспертизу на микробиологию. По предварительным данным, полученным из лаборатории, в каждом образце была выявлена кишечная палочка.

Как прокомментировали сотрудники лаборатории, кишечная палочка попадает в еду вследствие применения некачественных продуктов, если они изначально были ею обсеменены — при нарушении сроков хранения продукции, либо при нарушении санитарно-гигиенических норм и их несоблюдения.

В том случае, если изначально ею был заражен какой-то компонент салата, будь то колбаса, либо яйца, то в результате измельчения продукта площадь обсеменения становится значительно больше.

А в салатах из трех супермаркетов нашлось и кое-что похуже — золотистый стафилококк, который является самым вредоносным среди стафилококковых инфекций. Опасный микроб оказался в салате «Оливье» и двух образцах «Сельди под шубой».

Из-за высокой устойчивости к антибиотикам стафилококковые инфекции занимают первое место среди гнойно-воспалительных инфекционных заболеваний. Золотистый стафилококк считается самым вредоносным, он может быть причиной гнойных заболеваний кожи: фурункулы, панариций, абсцесс, гидраденит, пиодермия. Поражая внутренние органы, он может вызвать пневмонию, ангину, менингит, абсцессы внутренних органов. Выделяемый стафилококком токсин может стать причиной тяжелых пищевых интоксикаций. К ним относят пищевой токсикоз. Он возникает через 2-6 часов после приема пищи, загрязненной стафилококком, и проявляется тошнотой, рвотой, поносом, болью в животе. В тяжелых случаях пищевой интоксикации проявления энтероколита могут напоминать аналогичные при особо опасной инфекции — холере.

Врачи советуют избегать покупных салатов с майонезом и соблюдать осторожность, даже когда они готовятся самостоятельно.

— Конечно, желательно готовить все самим. В салатах лучше предпочесть майонезам и сметане растительные масла, фруктовые уксусы, которые оттеняют вкус, ароматные травы, — сообщила врач центра медпрофилактики Евгения Павлущенко. — Если же вы готовите такие «тяжелые» салаты, типа «Оливье», нужно соблюдать сроки его хранения, не экономить на продуктах, а лучше взять 200 грамм чего-то нормального, чем полкило сомнительной уценки. И такие салаты нужно заправлять перед подачей на стол, а не давать ему «настояться», как у нас любят это делать.

Информационное агентство ранее становилось инициатором проведения ряда экспертиз пищевых продуктов в рамках проекта «Экспертиза PM». В частности, в декабре 2011 года тотальной проверке подверглась консервированная сайра местных производителей. В феврале 2013 года РИА PrimaMedia проверило молочную продукцию пяти производителей в независимой лаборатории. Позже анализу подвергли вареную колбасу, реализуемую в торговых сетях Приморья. Результаты тогда также оказались неутешительные.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *