Завод из Китая

На Дальнем Востоке вскоре могут появиться ряд перенесенных из Китая промышленных предприятий — включая судостроительные верфи, заводы химической промышленности и металлургии.

Завод из Китая

Президент РФ Владимир Путин в сентябре 2015 г. заявил, что рассчитывает на интерес со стороны китайских партнеров к экономическим возможностям Дальнего Востока России.

В ноябре в Пекине глава Минвостокразвития Александр Галушка обсуждал с представителями китайских властей планы по экспорту производственных мощностей из Китая. Позже был подписан меморандум о взаимопонимании по укреплению российско-китайского регионального, производственного и инвестиционного сотрудничества на Дальнем Востоке — между Минвостокразвития и Госкомитетом по развитию и реформе (ГКРР) Китая.

Интерес китайского бизнеса подогревают возможности, которые получат новые предприятия, создаваемые в рамках территорий опережающего развития (ТОР) и Свободного порта Владивосток. Здесь и существенные налоговые льготы, и серьезные административные преференции. Поэтому, по словам Чжоу Цзянпина, китайская сторона готова активно привлекать частные и государственные компании к реализации подобных проектов.

В Минвостокразвития уверяют, что перевод китайских предприятий на Дальний Восток будет осуществляться с учетом обязательного соблюдения установленных в России экологических требований. Российское законодательство должно полностью соблюдаться, не менее 80% должна составлять российская рабочая сила, отметили в ведомстве.

Однако некоторые эксперты допускают, что предложение Китая имеет под собой не экономический, а экологический смысл — перенос наиболее «грязных» производств на чужую землю. В частности, такую точку зрения агентству Regnum высказал кандидат экономических наук и преподаватель Дальневосточного федерального университета Максим Кривелевич.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *