Российские авиакомпании закрыли продажу билетов в Грузию с 8 июля

Российские авиакомпании закрыли продажу билетов в Грузию с 8 июля 1

Международный аэропорт Тбилиси 

(Фото: ТАСС)

Все шесть российских авиакомпаний, выполняющих рейсы в Грузию, перестали продавать билеты на рейсы в республику с вылетом с 8 июля в соответствии с указом президента Владимира Путина.

S7 на своем сайте сообщает, что пассажирам «необходимо воздержаться от приобретения авиабилетов» на рейсы из России в Грузию с датами вылета начиная с 8 июля. Представитель S7 сообщила РБК, что пассажирам предлагают менять билеты на другие даты, до 8 июля. На сайте «Уральских авиалиний» также нельзя приобрести билеты на 8 июля. «По вашему направлению Москва — Тбилиси нет рейсов», — говорится в сообщении, всплывающем при поиске билетов. В пресс-службе авиакомпании говорили ТАСС, что закрыли продажу билетов, до 8 июля рейсы в Тбилиси и Кутаиси будут выполняться по расписанию.

Политика

Россия разорвала прямое авиасообщение с Грузией. Что важно знать

Российские авиакомпании закрыли продажу билетов в Грузию с 8 июля 2

«Аэрофлот» сообщил о прекращении рейсов в Грузию с 8 июля. На сайте авиакомпании нельзя купить билеты с указанной даты. В авиакомпании «Победа» говорили РБК, что до 8 июля все рейсы будут выполняться по расписанию, а купившим билеты на отмененные рейсы полностью вернут денежные средства.

В компании Red Wings также сообщили, что закрывают продажу билетов в Батуми с указанной даты и ожидают от регулятора уточнений по исполнению решений руководства России. На сайте авиакомпании «Нордавиа» билеты в Тбилиси и Батуми с датой вылета с 8 июля купить также нельзя. «В настоящее время по выбранному направлению рейсы не осуществляются», — говорится в сообщении.

Общество

В отелях Тбилиси оценили ситуацию с бронированиями после указа Путина

Российские авиакомпании закрыли продажу билетов в Грузию с 8 июля 3

При этом на сайте грузинской авиакомпании Georgian Airlines, которых запрет не касается, по-прежнему можно купить билет с вылетом в указанную дату и позднее.

«Аэрофлот» предлагает пассажирам, которые уже купили билеты на 8 июля и позднее, бесплатно перенести вылет на более раннее время или вернуть полную стоимость билетов. Также перевозчик предлагает поменять направление на Ереван или Владикавказ в пределах периода действия билетов в Грузию. В Red Wings сообщали РБК, что из-за указа будет производиться «вынужденный возврат» всех билетов в Грузию (в Батуми и новое направление Кутаиси) с 8 июля и пассажиры получат назад всю стоимость билетов.

Путин подписал указ о запрете на полеты в Грузию для российских авиакомпаний 21 июня. Согласно документу, выполнять рейсы в страну запрещается с 8 июля, а туроператорам рекомендуется «воздержаться» от продажи путевок в Грузию. Правительству России поручено обеспечить возвращение граждан, находящихся в этой стране.

По данным Ростуризма, в Грузии находится около 1,5 тыс. россиян по линии туроператоров, число российских туристов, приехавших туда самостоятельно, неизвестно. В АТОР говорили, что самостоятельно отправившихся в Грузию россиян может быть в 2–2,5 раза больше.

Авторы:
Юлия Выродова, Мария Кокорева
Источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *