Автосервис начинает работу на «дальневосточном гектаре»

Автосервис начинает работу на «дальневосточном гектаре» 1

Житель поселка Эльбан Хабаровского края Александр Клюшмин открывает автосервис на «дальневосточном гектаре». Земельный участок он оформил прямо на территории населенного пункта около трассы, а для реализации проекта воспользовался грантовой поддержкой. В настоящее время на «гектаре» уже установлено техническое помещение и оборудование для шиномонтажа. Своими планами по использованию «дальневосточного гектара» Александр поделился с Агентством по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.

«Автомобили – это мое хобби, которое постепенно переросло в профессию. Расстраивало только, что это была работа за зарплату. Решение этой проблемы подсказала программа «Дальневосточный гектар» — взять землю и открыть свое дело», — поделился получатель «дальневосточного гектара» Александр Клюшмин. «Я выбрал подходящий для открытия автосервиса участок и оформил свой «дальневосточный гектар». Чтобы получить средства на старт проекта, я принял участие в грантовом конкурсе начинающих предпринимателей и победил – сегодня уже принимаю первых клиентов».

Автосервис начинает работу на «дальневосточном гектаре» 2

Автосервис начинает работу на «дальневосточном гектаре» 3

Автосервис начинает работу на «дальневосточном гектаре» 4

По словам Александра, для обустройства участка под автосервис пришлось подготавливать и выравнивать площадку, делать удобный съезд с дороги. На полученные в рамках гранта полмиллиона рублей было приобретено помещение для сервиса и оборудование для шиномонтажа.

«Теперь осталось наработать свою клиентуру, ведь доброе имя – это главное. Дальше можно будет задуматься о развитии бизнеса и расширять перечень услуг, а пока я концентрируюсь на шиномонтаже и ремонте ходовой части, а также на автоэлектрике», — добавил Александр.

По данным Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке, на сегодняшний день на территории Хабаровского края зарегистрировано 9302 договора безвозмездного пользования. Для получателей «дальневосточных гектаров» в Хабаровском крае доступно 30 мер государственной поддержки, ознакомиться с которыми можно на сайте АРЧК ДВ. В их число входят гранты и субсидии на создание семейных ферм, льготный лизинг сельхозтехники, социальные выплаты молодым семьям, льготные кредиты для малого и среднего предпринимательства. На сегодняшний день сумма помощи, оказанной участникам государственной программы «Дальневосточный гектар» в Хабаровском крае, составила почти 319 миллионов рублей.

Напомним, в настоящее время программа «Дальневосточный гектар» предоставляет каждому гражданину России, а также участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, право на безвозмездное получение земельного участка площадью до одного гектара на территории девяти субъектов Дальнего Востока. Оформление «дальневосточного гектара» проводится бесплатно, через интернет с помощью Федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ». В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года — задекларировать ход освоения. К завершению пятилетнего срока пользования гражданин может безвозмездно получить землю в собственность или длительную аренду.

 

Источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *