Минэкономразвития предложило установить тотальный контроль на расходами россиян

  Минэкономразвития предложило установить тотальный контроль на расходами россиян

фото pixabay.com

Чтобы повысить платежную дисциплину населения и увеличить сборы в бюджет, чиновники правительства России задумывается о введении «системного контроля» за расходами физических лиц. Предложение контролировать не только доходы, но и то, сколько люди тратят, готовится к заседанию Госсовета, который возглавляет президент Владимир Путин, сообщила заместитель директора департамента инвестиционной политики Минэкономразвития Бэлла Панина.

«Это трепетная тема, к которой нужно очень аккуратно подходить, не все ее поддерживают», — сказала Панина на конференции «Налоги 2019». Тем не менее, контролируя траты людей, государство сможет выявлять тех, кто живет на теневые доходы, добавила она.

«Мы предполагаем предложить рассмотреть возможность введения системы контроля над расходами, соотношение контроля доходов и расходов», — рассказала Панина, напомнив, что, по данным Росстата до 14% российской экономики находится в тени, а по данным МВФ — более трети.

В результате бюджет недополучает подоходный налог и пенсионные деньги, заявила Панина. «Наш департамент макроэкономического развития условно посчитал неработающих 15-17 млн человек. За 2018 г. бюджет потерял 4 млрд руб. на подоходном налоге и страховых взносах», — добавила она (цитаты по РИА Новости).

Источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *