Цифровая экономика Владивостока

Цифровая экономика Владивостока

В марте 2019 г. городская Дума приняла постановление, которое кратко можно назвать «Цифровая экономика Владивостока»

Цифровая экономика Владивостока решение Думы города
Решение Думы г.Владивостока по Цифровой экономике

Решением за №217 от 28.03.2019г. Дума города Владивостока приняла Концепцию развития информационного общества на территории города Владивостока до 2030 года.

Лучше поздно, чем никогда Владивосток, как столица Приморского края после осознания, что в области цифровой экономики занимает вторую половину списка рейтинга регионов начал двигаться в самых первых шагах в рамках федерального проекта «цифровая экономика в Российской федерации».

Анализ ситуации в ИТ-отрасли города Владивостока показал отсутствие необходимых правовых документов, обеспечивающих условия для развития на территории города, сокращение количества компаний с ИT-компетенциями и отток высоко квалифицированных специалистов из города.

Владивосток

Согласно рейтингу инновационного развития регионов РФ, проведенному Ассоциацией инновационных регионов России в 2018 году, Приморский край занимает 53-е место из 82 регионов. К слову сказать, Хабаровский край в этом рейтинге занимает 25-е место, немногим уступая Москве, Татарстану, Тюмени, Санкт-Петербургу, Воронежу, Ульяновску, Ханты-Мансийскому АО.

По данным Министерства цифрового развития РФ, только по городу Владивостоку с декабря 2017 года по апрель 2019 года число аккредитованных ИТ-компаний сократилось почти в два раза: с 28 до 16 компаний.

При анализе опыта передовых регионов обратило на себя внимание в первую очередь то, что региональные и муниципальные органы власти передовых регионов с 2013 года в свои программы «Информационное общество» включают подпрограммы по развитию отрасли ИКТ и электроники, концепции доверенной инфокоммуникационной инфраструктуры в регионах. 

Также администрации этих передовых регионов определяют порядки предоставления субсидий и грантов субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющим инновационную деятельность, на создание и проведение испытаний опытных образцов технологических инноваций, а также создают условия роста доходов региональных компаний. Результат не заставил себя ждать. 

Многие ИТ-решения и программное обеспечение, произведенное в этих регионах, тиражируются по всей России и стран СНГ. В результате отстающие регионы из своих бюджетов фактически финансируют предприятия передовых регионов, существенно пополняя их бюджеты. 

В настоящее время эти передовые регионы включены в пилотные проекты по реализации мероприятий «Умного города» с федеральным финансированием. Город тоже понял, что цифровая экономика Владивостока достойна лучшей доли и заложил основы для создания инфраструктуры цифровой экономики во Владивостоке.

Как следствие, бюджетные деньги отстающего региона на него работают со слабой эффективностью, капитал уходит, а компетенции, как известно, уезжают за капиталом, покидая такие регионы. Для Владивостока подобный сценарий в перспективе приведет к деградации, поскольку высококвалифицированные специалисты покинут город, освободив места для специалистов низкой квалификации, которые в массовом количестве мигрируют сюда.

Цифровая экономика владивосток

Первое заседание рабочей группы по формированию на территории города Владивостока информационного общества и развития цифровой экономики состоялось 25 мая 2018 года. В состав рабочей группы вошли представители ИТ-компаний, бизнеса, науки, образования, Администрации края и города Владивостока, а также депутаты Думы города. Была подготовлена «Концепция развития информационного общества на территории города Владивостока до 2030 года», в которой сформулированы цели, задачи и ключевые направления мероприятий по формированию информационного общества для реализации задач по цифровой экономике, обозначенных в указах президента РФ и распоряжениях Правительства РФ.

Цифровой владивосток

В качестве показателей результативности деятельности органа власти Концепция принимает:

  • объем отрасли ИТ Владивостока, выраженный в объемах (доходах) местных предприятий;
  • количество занятых в отрасли ИТ-предприятий города.
  • Для достижения результатов Концепцией принимается и соответствующая система управления:
  • создается Общественный совет по цифровой экономике, уполномоченный Думой г. Владивостока осуществлять общественный контроль над исполнением программ цифрового развития и их соответствия нуждам города;
  • в администрации города организуется структура с соответствующими полномочиями по формированию единой муниципальной политики по цифровому развитию («Регулятор»), который несет ответственность за достижение принятых показателей результативности;
  • координацию взаимодействия бизнеса, общественности, органов местного самоуправления осуществляет юридическое лицо («Координатор»).

С полным текстом принятой «Концепции развития информационного общества на территории города Владивостока до 2030 года» можно ознакомиться на официальном сайте Думы города Владивостока.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *