Как правильно носить георгиевскую ленточку. ИНФОГРАФИКА

Как правильно носить георгиевскую ленточку. ИНФОГРАФИКА 1

С 24 апреля по 9 мая в муниципалитетах Приморья проходит акция ко Дню Победы по выдаче георгиевских ленточек. Вместе с патриотическими символами волонтёры выдают приморцам памятки о том, как правильно нужно носить ленту.

Как сообщили в департаменте по делам молодежи, не рекомендуется носить ленточку в испорченном виде, а также на голове, на шнурках, ниже пояса, привязывать ее к автомобилю.

«Георгиевскую ленту повязывают слева возле сердца в виде петли, бантиком или любым другим удобным способом. Важно, чтобы символ выглядел эстетично», – сообщили в ведомстве.

Как правильно носить георгиевскую ленточку. ИНФОГРАФИКА 2

Отметим, георгиевская лента ведет свою историю от ленты к солдатскому ордену Святого Георгия Победоносца, учрежденного 26 ноября 1769 императрицей Екатериной II. Эта лента с небольшими изменениями вошла в наградную систему СССР как «Гвардейская лента» – знак особого отличия солдата. Ею обтянута колодка очень почетного «солдатского» ордена Славы. Черный цвет ленты означает дым, а оранжевый – пламя.

Почему именно «Георгиевская ленточка» стала символом памяти, почему именно она означает заветные слова «Я помню, я горжусь»? Потому что она занимает наиболее почетное место в ряду многочисленных отечественных наград. Орден святого Георгия давался только за конкретные подвиги в военное время. Это была исключительная воинская награда.

Как правильно носить георгиевскую ленточку. ИНФОГРАФИКА 3

Черно-оранжевые цвета Георгиевской ленты стали символом военной доблести и славы. Ее цветовая гамма хорошо известна каждому, она использовалась при создании одной из главных наград Великой отечественной войны – «Ордена Славы». После 1917 года традиционные российские боевые награды были запрещены, однако в годы Великой Отечественной войны Георгиевская лента вернулась в армию в качестве «Гвардейской ленты» вместе с другими атрибутами нашей национальной воинской культуры – старыми воинскими званиями, офицерскими погонами.

Анастасия Орлова, orlova_ai@primorsky.ru,

фото – Александр Сафронов (Администрация Приморского края),

инфографика – организация «Волонтеры Победы»

Источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *