Почти 60 приморских семей получили выплату по соцконтрактам

Они готовы направить эти средства на ведение личного подсобного хозяйства

  Почти 60 приморских семей получили выплату по соцконтрактам

PRIMPRESS

Семьи из Приморья продолжают обращаться в соцзащиту региона, чтобы оформить социального контракта. В этом году уже заключено 85 соцконтрактов, по 57 из них люди уже получили выплаты, сообщает KONKURENT.RU.

Как уточнили специалисты департамента труда и социального развития Приморья, чаще всего по этому вопросу обращаются граждане, которые проживают в сельских районах края. В частности, речь идет о Черниговском, Яковлевском, Кировском и Надеждинском районах.

Свыше 50 получателей планируют направить средства социальной выплаты на ведение личного подсобного хозяйства. Лишь некоторые из семей готовы распорядиться этими деньгами в целях получения профессионального и дополнительного образования.

«Есть возможность получить поддержку, если семья с низким достатком хочет заняться предпринимательством. Затянувшийся поиск работы, необходимость психологической помощи также могут стать причиной для заключения соцконтракта», – заявили специалисты профильного департамента.

Уже четыре года в Приморье работает данная мера социальной поддержки малоимущих граждан. Она действует в рамках реализации краевой госпрограммы «Социальная поддержка населения  Приморского края». Напоним, в 2016 году был заключен 51 контракт, в 2017-м – уже 102. В 2018 году 96 семей воспользовались этим правом.

«Нужно отметить, что именно поэтому результаты первого полугодия, безусловно, нас порадовали», – прокомментировала и.о. руководителя департамента Светлана Красицкая.

По ее словам, государственная поддержка в виде социального контракта – эффективный инструмент для того, чтобы повысить уровень жизни семей с низким достатком. Данная выплата призвана стимулировать семью на преодоление трудной жизненной ситуации, вывести ее из категории бедных.

Напомним, для достижения целей, обозначенных национальным проектом «Демография», Президентом Российской Федерации поставлена задача снижения до 2024 года уровня бедности в регионах России в два раза.

«В следующем году Приморский край, как пилотный регион, может получить федеральное софинансирование на социальные контракты. Необходимо активизироваться, чтобы воспользоваться возможностью поддержки из федерального бюджета, направленной на повышение реальных доходов приморцев», – акцентировала внимание Светлана Красицкая.

По вопросам оформления социальных выплат следует обращаться в отделения Приморского центра соцподдержкиили МФЦ по месту жительства.

Источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *