В День памяти и скорби хабаровчане возложили цветы в Вечному огню

В День памяти и скорби хабаровчане возложили цветы в Вечному огню 1

Автор: Руслан Торубаров

Сегодня в России вспоминают погибших в Великой Отечественной войне. Ровно 78 лет назад фашистская Германия напала на Советский Союз, развязав одно из самых кровопролитных противостояний в мировой истории. На долю советского народа выпали нечеловеческие испытания. Ценой миллионов жизней нашим соотечественникам удалось отстоять Родину, сохранить независимость страны и обеспечить будущее для следующих поколений.

В память о героических событиях тех дней в Хабаровске на мемориале площади Славы прошла торжественная церемония.  Губернатор совместно с командующим Восточного военного округа, мэром города и депутатами возложил венок к Вечному огню. Их сопровождали ветераны, общественники, жители и гости краевой столицы. Подвиг воинов-освободителей, не вернувшихся с полей сражений, почтили минутой молчания.

Сразу после этого Сергей Фургал принял участие во Всероссийской военно-патриотической акции «Горсть памяти». С мест воинских захоронений, расположенных во всему краю, собирается земля, которую затем отправят в Москву. Там ее поместят в гильзы артиллерийских снарядов, после чего их установят в основании историко-мемориального комплекса Главного храма Вооруженных сил России.

— Уважаемые земляки, дорогие ветераны! 78 лет назад дата 22 июня поставила перед нами вопрос — будет ли мы дальше жить на этой земле? И сегодня мы должны чаще рассказывать молодежи о войне, о тех страшных событиях. Только так мы можем быть уверены, что они никогда не повторятся. Поэтому сегодня во всей стране мы собираем землю с братских могил, чтобы сохранить ее историю для будущих поколений, — подчеркнул Сергей Фургал.

Памятные мероприятия в Хабаровске продолжатся в течение всего дня. В17.00 в парковой зоне городских прудов пройдет военно-историческая реконструкция событий 1941 года. Организаторы  постараются максимально воссоздать атмосферу событий первых военных дней. Помимо этого будет организована интерактивная выставка экспонатов времен Великой Отечественной войны. Клуб «Авторетро-100» представит раритетные автомобили.

Вечером состоится еще одна Всероссийская акция — «Свеча памяти». В честь погибших в Великой Отечественной войне жители по всему региону зажгут сотни свечей. В краевой столице акция начнется в 22.00 на площади Славы. Ее проведут активисты добровольческих организаций и военно-патриотических объединений.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

Новости Губернатора

Администрация городского округа «Город Хабаровск»
Источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *