Участники РАТОП назвали форум в Хабаровске успешным и продуктивным

Участники РАТОП назвали форум в Хабаровске успешным и продуктивным 1

Автор: Вячеслав Реутов

Решения 24-ого заседания Российско-Американского Тихоокеанского партнерства должны придать новый импульс развитию взаимоотношений как между двумя странами, так и регионами российского Дальнего Востока и западного побережья США. В этом уверены участники и организаторы форума РАТОП, который завершился сегодня в Хабаровске. Как отметил заместитель директора департамента Северной Америки МИД России Петр Плихин, такие встречи способствуют налаживанию открытого диалога между странами.

— Мы рассматриваем РАТОП как уникальную площадку, которая носит абсолютно деполитизированный характер. Работа, которая проводится между регионами Дальнего Востока России и западными территориями США, нацелена на реализацию пусть небольших, но конкретных проектов в области возобновляемой энергетики, охраны окружающей среды, сохранения коренных народностей, развития туризма. А предметный разговор формирует фундамент для построения стабильных партнерских отношений между странами, — считает Петр Плихин.

В свою очередь, исполнительный директор РАТОП Дерек Норберг сообщил, что в итоговой резолюции форума будут отражены рекомендации для правительств обеих стран по расширению партнерства в самых различных сферах.

— Наши заседания строятся по принципу «снизу-вверх». Нет никаких ограничений по участию: все желающие, зарегистрировавшись на форум, могут предложить к обсуждению актуальные для них вопросы, а также сформулировать предложения по их решению. В течение двух-трех недель мы сформулируем все поступившие предложения, приведем их в соответствие с нашими внутренними регламентами и опубликуем итоговую резолюцию на сайте форума, — заявил Дерек Норберг.

На вопрос, не станет ли 24-ое заседание последним, Дерек Норберг ответил известной цитатой американского писателя Марка Твена «сообщения о моей смерти сильно преувеличены», подчеркнув, что в ближайшее время определится площадка проведения юбилейного 25-ого форума РАТОП.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

Администрация городского округа «Город Хабаровск»
Источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *