Пушкарев вернется во Владивосток?

  Пушкарев вернется во Владивосток?

Верховный суд (ВС) РФ отклонил ходатайство Генпрокуратуры об изменении территориальной подсудности гражданского дела по иску ведомства об обращении в доход государства более 3,3 млрд руб. с бывшего мэра Владивостока Игоря Пушкарева. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

Таким образом, иск Генпрокуратуры будет рассматриваться в Советском районном суде Владивостока.

9 апреля 2019 г. Тверской районный суд Москвы признал Пушкарева виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки, назначив ему наказание в виде 15 лет лишения свободы.  А Басманный районный суд Москвы по иску Генеральной прокуратуры РФ наложил арест на расчетные счета предприятий, входящих в группу компаний «Востокцемент». В частности, заблокированы банковские счета АО «Спасскцемент», АО «Теплоозерский цементный завод», АО «Владивостокский бутощебеночный завод», АО «Дробильно-сортировочный завод», ООО «ДВ-Цемент». А также ООО «Востокцемент» и АО «ПО «Якутцемент». 15 июля стало известно, что часть счетов были раблокированы.

Напомним, что Генпрокуратура хочет взыскать с Пушкарева, его брата Андрея Пушкарева (бывший генеральный директор ООО «Востокцемент»), Андрея Лушникова, экс-руководителя МУПВ «Дороги Владивостока», и компаний, входящий в «Востокцемент», 3,3 млрд руб. По мнению ведомства, доказанный в суде факт картельного сговора экс-мэра и его соучастников, приведшего к заключению почти сотен муниципальных контрактов на миллиарды рублей, является основанием для возмещения ущерба государству.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *