Резидент Технопарка «Русский» получит инвестиции

Пока IT-отрасль Владивостока понемногу присматривается к происходящему в крае, коллеги из Хабаровска получают инвестиции на 1 млн долларов.

Дальневосточный фонд высоких технологий (ДФВТ) инвестирует 75 миллионов рублей (более 1 миллиона долларов США) в компанию HOTLEAD, одного из первых якорных резидентов Технопарка «Русский» и резидента «Сколково». Раунд предполагает инвестиции в развитие технологий компании и масштабирование бизнеса через выход на новые рынки сбыта. HOTLEAD станет первой инвестицией фонда.

HOTLEAD — это сервис облачной телефонии для бизнеса со встроенной виртуальной АТС, CRM-системой, маркетинговой аналитикой и телефонными номерами в 115 городах России и 75 странах мира. Компания является резидентом технопарка «Русский» с 2018 года, также HOTLEAD входит в IT-кластер фонда «Сколково» и уже имеет опыт работы не только на российском, но и на международном рынке. Так, в Южной Корее компания сотрудничает с крупнейшими южнокорейскими клиниками и предприятием Severance, которое открыло первое официальное представительство в России и СНГ на базе HOTLEAD. Головной офис и команда разработчиков находятся в Хабаровске, а теперь компания открывает офис и во Владивостоке в Технопарке «Русский».

В 2018 году на Восточном экономическом форуме компания HOTLEAD была представлена на объединённом стенде Технопарка «Русский», фонда «Сколково» и ДФВТ.

Резидент Технопарка «Русский» получит инвестиции 1

«Миссия технопарка „Русский“ — формирование эффективной экосистемы технологического предпринимательства и системы поддержки стартапов, а также выполнение функции площадки для встречи инвестора и предпринимателя. Инвестиции в HOTLEAD — знаковое событие как для технопарка и ДВФУ, на базе которого мы находимся, так и для всей предпринимательской среды Дальнего Востока», — рассказал директор Технопарка «Русский» Дмитрий Боровиков.

«Задача фонда — построить на Дальнем Востоке инновационную экосистему через развитие региональных чемпионов: нужно создать критическую массу технологических компаний на территории, которая бы запустила цепную реакцию возникновения здесь инновационных проектов. В HOTLEAD мы видим потенциал, чтобы стать таким региональным чемпионом и игроком федерального масштаба за счет качественного и востребованного в сегменте малого и среднего бизнеса продукта и отличной команды с понятной дорожной картой по дальнейшему совершенствованию продукта», — отметил генеральный директор ДФВТ Руслан Саркисов.

HOTLEAD получит средства в виде конвертируемого займа. ДФВТ станет владельцем 5% проекта сразу, а к 2023 году его доля вырастет до 40–49,9% (это будет зависеть от финансовых показателей компании). Еще около 5% HOTLEAD получит фонд Skolkovo Ventures, ставший консультантом разработчика. Сделку планируется закрыть в течение месяца.

«Skolkovo Ventures выступила инвестиционно-банковским консультантом в сделке. Для нас это удачный пример помощи стартапу с самой ранней стадии развития до привлечения системного институционального инвестора. Команда HOTLEAD в лице ее основателя обладает всеми критериями успешного стартапа, способного стать ключевым игроком на рынке CRM-аналитики по качеству обслуживания клиентов не только в России», — пояснил директор по развитию экосистемы Skolkovo Ventures Станислав Колесниченко.

Напомним, поручение о создании на острове Русский крупного научно-технологического центра дал Президент России Владимир Путин по итогам Восточного экономического форума (ВЭФ) в 2018 году. Сегодня в рамках его инициативы в ДВФУ реализуется программа Технопарк «Русский», а создание на острове Русский системы поддержки стартапов инициировано президентом РФ во время пленарного заседания II Восточного экономического форума 3 сентября 2016 года, в 2017 году на ВЭФ технопарк торжественно открылся как программа совместных действий ДВФУ, Фонда «Сколково» и более 30 партнёрских организаций.

Клиенты компании HOTLEAD с помощью сервиса на основе облачной телефонии, CRM-системы и базовой рекламной аналитики получают мощный функционал для телефонизации бизнеса, управления продажами и оценки эффективности рекламных кампаний в рамках одной системы в любой точке мира, где есть Интернет. Компания не является оператором связи, но сервис может выступать как платформа с дополнительным функционалом: можно подключить уже существующих операторов связи через sip-транки и не платить компании за исходящие вызовы, а платить своему оператору.

Skolkovo Ventures — инвестиционная платформа для привлечения внешнего финансирования, управления венчурными фондами, развития и вывода на рынок новых финансовых продуктов для быстрорастущих технологических компаний. Учреждена Фондом «Сколково» в 2017 году. Компания управляет тремя венчурными фондами совокупным объемом до 9 млрд руб., созданными при участии РВК и инвестирующими в ИТ, Индустрию 4.0 и агротехнологии. Является лидером на российском рынке инвестиционно-банковских услуг для стартапов и высокотехнологичных компаний стадии роста.

Дальневосточный фонд высоких технологий — инвестиционный фонд, созданный Фондом развития Дальнего Востока, РОСНАНО и Российской венчурной компанией в августе 2018 года по поручению президента РФ. Его фонда — финансирование и поддержка высокотехнологичных проектов на Дальнем Востоке. Под управлением организации находится 5 миллиардов рублей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *