В Приморье жителей в возрасте 50+ вдохновляют на открытие своего дела

  В Приморье жителей в возрасте 50+ вдохновляют на открытие своего дела

Фото: primorsky.ru

Сегодня, 31 июля, во Владивостоке свыше 150 приморцев старшего поколения поучаствовали в конференции «Серебряный возраст». Мероприятие организовал центр «Мой бизнес» совместно с краевой администрацией, сообщает KONKURENT.RU. Прежде всего, специалистам удалось вдохновить людей предпенсионного и пенсионного возраста начать свое дело. Им дали максимум информации о мерах господдержки предпринимателей.

По словам заместителя генерального директора Центра поддержки предпринимательства Приморского края (центра «Мой бизнес») Ольги Потарусовой, у людей «серебряного возраста» весомый опыт и масса энергии для того, чтобы начать собственный небольшой бизнес.

«Многие из них уже сейчас создают уникальные продукты и услуги: проводят обучающие мастер-классы, продают ближайшему кругу продукты с собственного огорода, выпечку или кондитерские изделия, шьют одежду, проводят мероприятия в сфере спорта и здорового образа жизни. Зачастую им не хватает знаний и уверенности в себе, чтобы переформатировать свое хобби в полноценный бизнес-проект. Мы готовы в этом помочь и как раз для этого проводим такие конференции, а в центре «Мой бизнес» предоставляем индивидуальные консультации по всем вопросам предпринимательской деятельности», – прокомментировала Потарусова.

На конференции всем желающим рассказали о том, как стать самозанятым или оформить ИП, что такое «налоговые каникулы», как составить бизнес-план и где найти первых покупателей. Участники также получили практические рекомендации по самопрезентации, ведению переговоров и общению с клиентами. Среди экспертов выступили профессиональные бизнес-тренеры, а также состоявшиеся приморские предприниматели в возрасте 45+. Они рассказали всем о собственных историях успеха.

«Это первое большое мероприятие для старшего поколения, которое мы проводим в этом году. Но это только начало. Национальный проект «МСП и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» ставит перед нами задачу создать условия, чтобы как можно больше жителей края проявляли активность и запускали собственные бизнес-проекты. Мы готовим много интересных семинаров, мастер-классов, причем не только во Владивостоке, но и в других городах края. Принять в них участие может любой желающий, это бесплатно», – подчеркнула Ольга Потарусова.

Как считают в департаменте труда и социального развития Приморского края, такие мероприятия интересны не только с точки зрения развития предпринимательства в регионе. Участие в них представителей старшего поколения ломает устойчивое мнение о том, что профессиональный и жизненный опыт пенсионеров пригоден только для домашнего хозяйства и воспитания внуков.

Оказать содействие всем, кто хочет заняться бизнесом, готовы и в службе занятости Приморья. Будущим бизнесменам предлагают пройти обучение по основам предпринимательства, предоставляют финансовую поддержку на открытие собственного дела. Так, в 2018 году за услугой самозанятости к специалистам обратились около 200 приморцев старше 50 лет. Из них 18 человек, самому старшему из которых 59 лет, открыли свое дело. С начала текущего года таких обращений было около 120, из них 14 человек в первом полугодии зарегистрировали свой бизнес.

«Одним из основных сегментов регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» является содействие занятости граждан возраста 50+. Мы помогаем людям в поиске подходящей работы, оказываем психологическую поддержку, предлагаем пройти переподготовку востребованным на рынке труда профессиям. Для некоторых предложение обучиться основам бизнеса оказывается неожиданным. Тем более приятно, когда это предложение оказывается самым верным и дает отличный результат», – говорит и. о. директора департамента труда и социального развития Приморского края Светлана Красицкая.

Отметим, что узнать о предстоящих мероприятиях центра «Мой бизнес» и зарегистрироваться для участия в них можно на портале малого и среднего предпринимательства Приморского края в разделе «Календарь событий».

Источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *