Корпорация развития Дальнего Востока подготовила первых резидентов для новой ТОР «Забайкалье»

Генеральный директор АО «Корпорация развития Дальнего Востока» Аслан Канукоев побывал с рабочим визитом в Забайкальском крае. Основным поводом послужило постановление о создании новой территории опережающего развития «Забайкалье», которое подписал председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

В программу делового визита также вошло участие в совещании под председательством Премьер-министра РФ на тему социально-экономического развития Забайкальского края, встреча с резидентами и потенциальными инвесторами ТОР «Забайкалье», а также инспектирование работы управляющей компании.  

Корпорация развития Дальнего Востока подготовила первых резидентов для новой ТОР «Забайкалье» 1

Корпорация развития Дальнего Востока подготовила первых резидентов для новой ТОР «Забайкалье» 2

Корпорация развития Дальнего Востока подготовила первых резидентов для новой ТОР «Забайкалье» 3

Корпорация развития Дальнего Востока подготовила первых резидентов для новой ТОР «Забайкалье» 4

Корпорация развития Дальнего Востока подготовила первых резидентов для новой ТОР «Забайкалье» 5

Корпорация развития Дальнего Востока подготовила первых резидентов для новой ТОР «Забайкалье» 6

Корпорация развития Дальнего Востока подготовила первых резидентов для новой ТОР «Забайкалье» 7

По информации генерального директора АО «КРДВ», с момента включения Забайкальского края в состав Дальневосточного федерального округа, Корпорацией развития Дальнего Востока совместно с Минвостокразвития России и правительством Забайкальского края проводилась активная работа с по интеграции региона в экономическое пространство Дальнего Востока. «В границы ТОР «Забайкалье» вошли 23 муниципальных образования Забайкальского края, а также два городских округа — город Чита и поселок Агинское. Таким образом, местные и привлеченные инвесторы получают возможность воспользоваться теми же механизмами, которые уже апробированы и успешно применяются на всем Дальнем Востоке, а это налоговые, таможенные и административные преференции для предпринимательской деятельности», — отметил Аслан Канукоев.

В общей сложности на текущий момент в ТОР «Забайкалье» предполагается реализация 15 инвестиционных проектов в горнорудной, строительной, сельскохозяйственной сферах, машиностроении, лесоперерабатывающей и пищевой промышленности.  Реализация данных проектов обеспечит создание более 9 000 рабочих мест и привлечет 196 млрд рублей частных инвестиций.

«Мы уже рассмотрели заявки потенциальных инвесторов на получение статуса резидента ТОР и в самое ближайшее время готовы подписать первые соглашения на осуществление деятельности на территории опережающего развития «Забайкалье». Якорными станут инвестиционные проекты «Байкальская горная компания», «Байкалруд», «Племенной завод «Комсомолец», «Хорт-В», Группа «Инновация» и «Маяк-Инвест». С остальными инвесторами мы подпишем соглашения до конца текущего года», — уточнил глава корпорации.

Компании, претендующие на статус резидентов ТОР, планируют осваивать Нойон-Тологойское месторождение полиметаллических руд и производить свинцово-цинковый концентрат, Удоканское месторождение меди, создавать крупный агропромышленный холдинг, организовывать производства по добыче руды подземным способом на базе Уконинского месторождения, запускать линию по производству пеллет, а также выпускать готовые продукты питания.   

Кроме того, рассматривают возможность получение статуса резидента ТОР такие компании, как «ТорМет», «ГК «Золотая гора», «Тасеевское», «Разрезуголь», «Завод железобетонных изделий «НОВИН», Разрез Кутинский», СК Кооператив Черновский. Потенциальные инвесторы намерены вести строительство ГОКа по переработке полиметаллических руд, тепличного комплекса, завода крупнопанельного домостроения, предприятия по переработке и переплавке негодных рельсов, а также осваивать угольные месторождения. 

Создавать полноценную поддержку для действующих и потенциальных резидентов призвано представительство АО «КРДВ» — ООО «УК ТОР «Забайкалье». Дочернее общество было зарегистрировано еще в марте, а в июне оно фактически начало работу. 

«С начала деятельности управляющая компания провела работу с потенциальными резидентами ТОР, были намечены контуры перспективного плана развития ТОР «Забайкалья» и отраслевые направления развития территорий, — рассказал Аслана Канукоев. — Проекты соответствуют приоритетным направлениям социально-экономического развития региона – это сельское хозяйство, логистика, освоение месторождений, производство».

На данный момент управляющая компания совместно с региональными властями и уполномоченной организацией по взаимодействию с инвесторами — Корпорацией развития Забайкальского края — проводит анализ дополнительных перспективных площадок для включения в границы ТОР «Забайкалье».

Информация предоставлена пресс-службой Корпорации развития Дальнего Востока

 

Источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *