Опубликована деловая программа пятого ВЭФ

Деловая программа пятого Восточного экономического форума опубликована на официальном сайте. В нее вошли почти 50 различных мероприятий, в числе которых пленарное заседание, сессии, дискуссии и круглые столы.  

«Повестка юбилейного Форума включает актуальные дискуссии по ключевым экономическим, технологическим и социальным вопросам. Уверен, что участие ведущих экспертов и разнообразные форматы обсуждений позволят выработать новые решения для укрепления международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе, а также будут способствовать дальнейшему социально-экономическому развитию Дальнего Востока России», – отметил советник Президента Российской Федерации, ответственный секретарь Оргкомитета Восточного экономического форума Антон Кобяков.

В основе программы — четыре тематических блока: «Новые решения для ускорения экономического роста», «Создавая условия для бизнеса», «Дальний Восток и АТР: развивая возможности для сотрудничества», «Новые решения для повышения качества жизни».

Так, участники обсудят работу преференциальных режимов ТОР и Свободного порта Владивосток в рамках блока «Новые решения для ускорения экономического роста». Также на сессиях коснутся тем развития ключевых отраслей – высоких технологий, лесного хозяйства, рыбной отрасли и аквакультуры, сельского хозяйства. Повышение эффективности региональных властей и формирование благоприятной бизнес-среды рассмотрят в ходе заседания «Повышение инвестиционной привлекательности регионов Дальнего Востока».  

Экономическому взаимодействию России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона будет посвящена тема «Дальний Восток и АТР: развивая возможности для сотрудничества». В числе главных вопросов – международное научно-техническое сотрудничество, цифровая трансформация международной торговли, будущее российской Арктики и транспортных коридоров через Дальний Восток.

В рамках деловой программы ВЭФ-2019 пройдут пять страновых бизнес-диалогов. На них представители бизнес-сообщества из России, Японии, Индии, Китая, Республики Корея и АСЕАН обсудят вопросы экономического сотрудничества.

Кроме того, на площадке форума состоится сессия международного дискуссионного клуба «Валдай» на тему «Азиатское зеркало: поворот на Восток глазами азиатских партнеров».

Среди ключевых тем блока «Создавая условия для бизнеса» – совершенствование национальной юрисдикции и защита прав инвесторов, трансформация системы государственного управления в условиях цифровизации, а также развитие малого и среднего бизнеса как одно из ключевых условий ускоренного роста экономики Дальнего Востока. Кроме того, участники обсудят меры поддержки и ключевые проекты в таких сферах, как нефтехимия и туризм.

В центре темы «Новые решения для повышения качества жизни» будут находиться вопросы социального развития Дальнего Востока. Участники обсудят такие вопросы, как привлечение частных инвестиций в социальную сферу, повышение качества образования в регионе, развитие современной городской среды и создание городов будущего, а также социальные инновации Дальнего Востока. Кроме того, состоится обсуждение основных векторов развития здравоохранения, в том числе вопрос создания международного медицинского кластера во Владивостоке.

Напомним, V юбилейный Восточный экономический форум пройдет 4–6 сентября во Владивостоке, на площадке Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) на острове Русский.

 

 

Источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *