Первый из двух паромов для линии Ванино-Холмск спущен на воду

Амурский судостроительный завод вывел на Амур первый из двух паромов для линии Ванино-Холмск. Следующим этапом грузопассажирское судно усиленного ледового класса «Александр Деев» будут достраивать на специальном причале в Комсомольске-на-Амуре.

«Параллельно продолжаются работы по подготовке наружного корпуса парома к покраске и испытание балластных цистерн. Осуществляются монтаж и установка донно-бортной арматуры и кингстонных ящиков. Однако основные силы судостроителей, сконцентрированы на подготовке судна к монтажу линии вала», — рассказал главный строитель Амурского судостроительного завода Юрий Лысенков.

Первый из двух паромов для линии Ванино-Холмск спущен на воду 1

Для вывода парома в акваторию Амура на заводе соорудили специальный судоподъёмный понтон, чтобы облегчить всплытие корпуса. Режим работы на объекте – практически круглосуточный. Над заказом трудятся более 300 человек.

 «Сахалинская область заинтересована, чтобы современные паромы как можно скорее встали на линию Ванино–Холмск. Это новый уровень комфорта и безопасности для пассажиров. Важно, что дополнительные суда повысят надежность транспортного сообщения между Сахалином и материковой частью России», – отметил исполняющий обязанности министра транспорта и дорожного хозяйства области Эдуард Ри.

«Александр Деев» имеет усиленный ледовый класс и способен двигаться во льдах толщиной один метр. Три грузовые палубы способны вместить до 30 железнодорожных вагонов, 48 грузовых автопоездов и 28 легковых автомобилей. Согласно графику работ в августе 2020 года паром отправят по реке и морю во Владивосток. Где судно пройдет финальные испытания и будет сдано в эксплуатацию.

По рекомендации Минвостокразвития все конкурсные процедуры по отбору исполнителя прошли в максимально короткие сроки. Строительство паромов включили и с государственную программу «Развитие транспортной системы». Финансирование строительства судов осуществляется из федерального бюджета в размере 5,544 млрд рублей, и из бюджета Сахалинской области в размере 4 млрд рублей. 

Источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *