Премьер-министр Индии: новый виток развития

Премьер-министр Индии: новый виток развития 1

Дальний Восток России позволяет укреплять азиатскую идентичность. Такое заявление сделал Премьер-министр Индии Нарендра Моди в ходе пленарного заседания пятого Восточного экономического форума 5 сентября.

В своем выступлении глава Республики Индия отметил, что у отношений российского Дальнего Востока и Индии долгая история.

«Индия – это первая страна, которая открыла свое консульство во Владивостоке. Но и задолго до этого между нашими странами существовало глубокое взаимное доверие, и сегодня “древо” этого партнерства продолжает расти», – заявил Нарендра Моди.

По словам Премьер-министра, несмотря на то, что размер дальневосточного региона почти в два раза превышает размер Индии, Дальний Восток России позволяет укреплять азиатскую идентичность, а «Владивосток – то место, где Евразия встречается с тихоокеанским регионом».

Говоря о современном сотрудничестве двух территорий, индийский лидер отметил, что его страна уже инвестировала в реализацию проектов на Дальнем Востоке, в числе которых – алмазная промышленность. Так, два года во Владивостоке работает фабрика по огранке алмазов. Торжественный старт работе предприятия дал Президент РФ Владимир Путин в ходе третьего Восточного экономического форума. Инвестором уже вложено в производство 460 миллионов рублей.

Нарендра Моди выразил уверенность, что сложившиеся отношения между Индией и дальневосточными регионами не только сохранятся, но и получат новый качественный виток развития.

Напомним, пятый Восточный экономический форум проходит 4-6 сентября во Владивостоке на острове Русский с участием глав пяти государств – Президента России Владимира Путина, Президента Монголии Халтмагийн Баттулги, Премьер-министра Индии Нарендры Моди, Премьер-министра Малайзии Махатхира Мохамада и Премьер-министра Японии Синдзо Абэ. Основная тема ВЭФ-2019 – Национальная программа развития Дальнего Востока.

Евгений Ковалев, kovalev_ev@primorsky.ru

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

 

Источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *