Более 30 соглашений заключило Приморье на ВЭФ-2019. АНАЛИТИКА

Более 30 соглашений заключило Приморье на ВЭФ-2019. АНАЛИТИКА 1

32 соглашения подписали Губернатор Приморского края Олег Кожемяко и его заместители в рамках пятого Восточного экономического форума, который прошел 4-6 сентября во Владивостоке. Заявленные по ним проекты направлены на социально-экономическое развитие региона и повышение качества жизни приморцев.

На «полях» ВЭФ-2019 глава региона, его заместители и руководители профильных департаментов провели встречи с представителями крупных российских банков, отечественных и зарубежных компаний, где обсудили вопросы сотрудничества с краем по различным сферам. По итогам этих встреч заключено 32 соглашения, направленных на социально-экономическое развитие Приморья. Перечислим крупнейшие проекты.

Новая электростанция в Артеме

Администрация Приморского края и руководство компании «РусГидро» подписали соглашения о модернизации Владивостокской ТЭЦ-2 и строительстве новой тепловой электростанции в Артеме к 2026 году. Реализация проектов позволит обеспечить надежное электро- и теплоснабжение потребителей на данных территориях.

Более 30 соглашений заключило Приморье на ВЭФ-2019. АНАЛИТИКА 2

Отметим, что новая Артемовская ТЭЦ-2 заменит работающую с 1936 года Артемовскую ТЭЦ – одну из старейших электростанций Дальнего Востока. Электрическая мощность новой станции составит 420 МВт, тепловая мощность – 483 Гкал/ч. Станция будет размещена на новой площадке в нескольких километрах от существующей Артемовской ТЭЦ, недалеко от поселка Суражевка. В качестве топлива будет использоваться уголь местных месторождений.

Строительство ВКАД

Соглашение о реализации проекта по строительству Владивостокской кольцевой автодороги с применением механизма государственно-частного партнерства подписано с АО «ВЭБ-инфраструктура» и Агентством Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта. Это четырехполосная магистраль непрерывного движения, основное направление которой «Остров Русский – Мыс Токаревского – Мыс Кунгасный – улица Русская – улица Маковского» определено генеральным планом города и его транспортной схемой.

Более 30 соглашений заключило Приморье на ВЭФ-2019. АНАЛИТИКА 3

Строительство ВКАД позволит решить вопросы по разгрузке магистралей города от транспорта и транзита грузов в морские порты в обход городских территорий. По словам Олега Кожемяко, проект даст импульс развитию дальневосточной столицы и всего Приморского края.

Создание на базе технопарка «Русский» регионального оператора Фонда «Сколково»

Дальневосточный федеральный университет, Фонд «Сколково» и Администрация Приморского края заключили трехстороннее соглашение о намерении создать на базе технопарка «Русский» регионального оператора Фонда «Сколково». Будущий региональный оператор фонда станет объектом инновационной инфраструктуры, деятельность которого будет направлена на поддержку технологического предпринимательства. Присвоение технопарку «Русский» статуса регионального оператора фонда позволит получить доступ ко всем сервисам инновационного центра.

Новые вертолеты для санавиации и внутрикраевых перевозок

Современные вертолеты для санитарной и малой авиации Приморья выпустит Арсеньевская авиационная компания «Прогресс».

Более 30 соглашений заключило Приморье на ВЭФ-2019. АНАЛИТИКА 4

Соглашение, подписанное Губернатором Приморского края Олегом Кожемяко и генеральным директором холдинга «Вертолеты России» Андреем Богинским, направлено на развитие воздушных пассажирских перевозок в крае и предусматривает реализацию проектов по модернизации авиапредприятия, строительству новых вертолетов и обслуживанию воздушных машин. Первые вертолеты появятся уже в 2021 году.

Высокотехнологичная переработке молока

Губернатор Приморья Олег Кожемяко и представители китайских компаний подписали соглашение, которое предусматривает создание в Приморье современной производственно-логистической инфраструктуры для производства и высокотехнологичной переработки молока. Это позволит создать до 4 тысяч рабочих мест, общий объем инвестиций в проект составляет до 45 миллиардов рублей.

Более 30 соглашений заключило Приморье на ВЭФ-2019. АНАЛИТИКА 5

За семь лет планируется создать 15 животноводческих комплексов с общим поголовьем скота 100 тысяч, 45 тысяч из которых – дойных, планируемый ежегодный объем молока и молокопродуктов составит 500 тысяч тонн. Первые фермы начнут функционировать уже через два года.

Внедрение «Умного города»

Соглашение с Дальневосточным фондом высоких технологий предполагает разработку предложений и реализацию в Приморье проекта «Умный город», а именно создание комфортной и безопасной среды для жителей края, повышение качества управления ресурсами города и уменьшение издержек на обслуживание его инфраструктуры за счет внедрения инновационных инженерных решений. Проект долгосрочный и будет реализован в четырех муниципальных образованиях: Владивосток, Уссурийск, Находка, Артем.

Более 30 соглашений заключило Приморье на ВЭФ-2019. АНАЛИТИКА 6

Объединение усилий российского и корейского технопарков

Технопарк «Русский» и технопарк южнокорейского города Пхохан заключили меморандум о взаимопонимании и начнут совместную работу в сфере высоких технологий, биотехнологий, энергетики, новых материалов.

Более 30 соглашений заключило Приморье на ВЭФ-2019. АНАЛИТИКА 7

Меморандум подписали директор технопарка «Русский» Дмитрий Боровиков и президент технопарка Пхохана Ли Джом Сик. Они договорились объединить усилия в научно-исследовательской деятельности, обмениваться технологиями и оборудованием, продвигать продукты и разработки резидентов в своих странах, на короткий срок предоставлять площадки для работы.

Особые условия малому бизнесу

Малые и средние предприятия Приморского края смогут рассчитывать на особую финансовую поддержку по программам МСП Банка. Льготное кредитование, лизинг оборудования и другие продукты будут в ближайшее время адаптированы под потребности бизнеса, который работает в регионе в сферах туризма и сельского хозяйства.

Более 30 соглашений заключило Приморье на ВЭФ-2019. АНАЛИТИКА 8

Соответствующее соглашение подписали врио вице-губернатора Приморья Константин Богданенко и председатель правления МСП Банка Дмитрий Голованов.

Модернизация коммунальной инфраструктуры ЗАТО Фокино

Соглашение о модернизации коммунальной инфраструктуры в Фокино подписали Губернатор Приморья Олег Кожемяко и генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин. Это первый проект в крае, реализованный на условиях концессии.

Более 30 соглашений заключило Приморье на ВЭФ-2019. АНАЛИТИКА 9

Соглашение предусматривает предоставление Фондом ЖКХ финансовой поддержки Приморью для реализации проекта, в рамках которого, в частности, будут построены газовая котельная и 14 километров новых тепловых сетей. Общая сумма с учетом средств инвесторов составит 1,5 миллиарда рублей. Первый аванс в размере 30 миллионов рублей Константин Цицин передал краю сразу после подписания соглашения.

Круизный туризм на Дальнем Востоке

Регионы Дальнего Востока заключили соглашение о всестороннем и эффективном сотрудничестве в сфере круизного туризма. Соглашение предусматривает совместную работу Приморского, Камчатского краев, Сахалинской области и Чукотского автономного округа по изучению и внедрению успешных мировых практик, поддержке и продвижению собственных круизных турпродуктов. От Приморья подпись под документом поставила первый вице-губернатор региона Вера Щербина.

Более 30 соглашений заключило Приморье на ВЭФ-2019. АНАЛИТИКА 10

Предполагается, что совместный проект регионов сможет стать настоящей альтернативой зарубежным круизным линиям: он предусматривает создание новых маршрутов и презентацию регионов Дальнего Востока как российским, там и зарубежным туристам.

Спортивный центр и ледовая арена по керлингу

Новый для России олимпийский вид спорта при поддержке Президента РФ Владимира Путина будут развивать в Приморье. Соглашение о строительстве базового спортивного центра и ледовой арены по керлингу во Владивостоке подписал Губернатор края Олег Кожемяко и президент Федерации керлинга Приморского края Марина Михайлова.

Более 30 соглашений заключило Приморье на ВЭФ-2019. АНАЛИТИКА 11

Соглашение предусматривает создание в дальневосточной столице тренировочного центра и ледовой площадки для подготовки спортсменов, проведения соревнований по керлингу и другим ледовым видам спорта, предоставления спортивных услуг населению и в целом для популяризации керлинга как олимпийского вида спорта. Реализовать проект планируется до 2021 года.

Алмазный центр во Владивостоке

На базе действующей алмазной фабрики во Владивостоке будет открыт алмазный центр. Соответствующее соглашение подписали Губернатор Приморского края Олег Кожемяко и генеральный директор компании «КГК ДВ» Рамани Витхалбхай. Оно подразумевает строительство специализированного комплекса, в котором одновременно разместятся несколько гранильных производств, горнорудная компания «АЛРОСА», Гохран России и таможня, которые будут работать по принципу единого алмазного кластера.

Более 30 соглашений заключило Приморье на ВЭФ-2019. АНАЛИТИКА 12

Проектом предусмотрено также создание алмазной биржи. Объем капитальных вложений в реализацию проекта составит не менее 1,5 миллиарда рублей. Планируется создать не менее 50 новых рабочих мест.

Продвижение бренда Приморья

Японская авиакомпания ANA станет еще одним перевозчиком, который будет позиционировать Приморье как привлекательный для туризма регион. Соглашение о сотрудничестве с ней подписал Туристско-информационный центр. Рекламно-информационная продукция, предоставленная ТИЦ авиакомпании, будет использоваться для создания контента и продвижения дестинации Приморский край в новом рейсе во Владивосток, который авиакомпания ANA планирует запустить уже в 2020 году. Партнером столицы Дальнего Востока по полетной программе станет Токио – рейсы между городами планируют сделать ежедневными.

Для развития ГЧП и концессий

Администрация Приморского края приветствует сотрудничество с кредитными организациями для развития и активного внедрения механизма государственно-частного партнерства и концессий в регионе. Губернатор Олег Кожемяко подписал целый ряд соглашений о сотрудничестве с банками.

Более 30 соглашений заключило Приморье на ВЭФ-2019. АНАЛИТИКА 13

Целый ряд соглашений подписан руководством компаний и предприятий Приморского края.

Строительство рыболовных судов

Более 10 миллиардов рублей инвестиций направят на строительство краболовного флота в Приморье. Соответствующее соглашение подписано между ООО «Антей», ПАО «Находкинский судостроительный завод» и АНО АПИ. Оно направлено на реализацию инвестиционного проекта по строительству серии современных высокопроизводительных рыболовных судов.

«Соглашение позволит максимально загрузить существующие мощности Находкинского судостроительного завода, будет построено 10 судов, создано более 300 новых высококвалифицированных рабочих мест. Предполагаемый объем инвестиций – более 10 миллиардов рублей, которые обеспечат доходы в региональный и федеральный бюджеты», – прокомментировал заместить гендиректора АО НПО «Высокоточные комплексы» Александр Дерновой.

Газовая электростанция для игорной зоны «Приморье»

АО «Корпорация развития Приморского края» подписало учредительный договор о регистрации совместной компании с ООО «СИНОМЕК Гидро».

Более 30 соглашений заключило Приморье на ВЭФ-2019. АНАЛИТИКА 14

Уже в сентябре компания ООО «Дальневосточная энергетическая компания» будет официально зарегистрирована. Первым ее проектом станет газовая электростанция на 100 МВт, объем инвестиций – около 10 миллиардов рублей. Данный объект строится для объектов игорной зоны «Приморье». Уже к 2023 году планируется построить первый этап газовой электростанции мощностью 25 МВт.

Новое предприятие в ТОР «Нефтехимический»

В числе крупных соглашений – создание нового предприятия в ТОР «Нефтехимический» в Приморском крае. Соглашение об этом подписали Корпорация развития Дальнего Востока (КРДВ) и АО «Находкинский завод минеральных удобрений». Объем соглашения составит 200,7 миллиарда рублей. В рамках реализации инвестиционного проекта будет построено производство метанола мощностью 1,8 миллиона тонн в год и производство аммиака мощностью 1,8 миллиона тонн в год. Реализация данного масштабного инвестиционного проекта значительно повысит экспортный потенциал Приморского края, создаст высокопрофессиональные рабочие места и увеличит налоговую базу.

Напомним, Восточный экономический форум проводится ежегодно согласно Указу Президента России Владимира Путина. Основная тема ВЭФ в 2019 году – Национальная программа развития Дальнего Востока.

«Развитие российского Дальнего Востока, укрепление его экономического, инновационного потенциала, повышение качества жизни людей – наш важный, безусловный приоритет, задача поистине общенационального масштаба», – подчеркнул глава государства.

Фото – Игорь Новиков, Александр Сафронов, Роман Павловский (Администрация Приморского края)

 

 

Источник

Метки:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *