В какие районы Приморья поедет автопоезд «Здоровье».

В какие районы Приморья поедет автопоезд «Здоровье». 1

Медицинский автопоезд «Здоровье» продолжает служебные командировки по Приморскому краю. В составе выездных бригад – лучшие специалисты ведущих медучреждений Владивостока. Врачи ведут прием бесплатно, при себе достаточно иметь полис ОМС.

Как сообщили в краевом департаменте здравоохранения, сейчас на территории Приморья работают сразу два состава автопоезда – детский и взрослый.

«С начала года врачи автопоезда побывали в 17 районах и городских округах края. Впереди еще 16 территорий», – сообщила заместитель директора департамента здравоохранения Тамара Курченко.

Она отметила, что со 2 по 13 августа «детская» бригада работает в селах Большого Камня. После этого врачи переедут на территорию Фокино.

В какие районы Приморья поедет автопоезд «Здоровье». 2

До конца этого года детский состав «Здоровья» посетит Партизанск, Находку, Дальнегорск, Арсеньев, Партизанский, Лазовский, Ольгинский, Тернейский, Кавалеровский, Чугуевский, Яковлевский, Анучинский, Михайловский и Хасанский районы.

«Хасанский район станет заключительной территорией в работе детского состава в 2019 году. Последний прием здесь пройдет 26 декабря», – сообщила куратор детского автопоезда Александра Горшкова.

Маленьких пациентов смотрят – педиатр, невролог, офтальмолог, уролог-андролог, детский хирург, травматолог-ортопед, детский акушер-гинеколог и стоматолог.

«Особое и первостепенное внимание – тем детям, кому по возрасту положен в этом году углубленный медицинский осмотр, а также тем, кто готовится пойти в детский сад и школу», – подчеркнули в департаменте здравоохранения.

В какие районы Приморья поедет автопоезд «Здоровье». 3

Стоит отметить, что параллельно с «детским» на территориях работает и состав для взрослого населения.

«В настоящее время в график движения медицинского автопоезда для взрослых вносятся корректировки и изменения по датам. Планируется, что его работа будет больше нацелена на диспансеризацию взрослого населения», – сообщила куратор автопоезда Ольга Перова.

В ведомстве подчеркивают, что до конца года автопоезд для взрослых побывает также в 16 районах края.

В какие районы Приморья поедет автопоезд «Здоровье». 4

Напомним, в 2018 году в рамках приморского социального проекта «Автопоезд «Здоровье» плановый осмотр специалистов прошли более 47 тысяч жителей края – свыше 17 тысяч взрослых и около 30 тысяч детей.

Мобильные диагностические комплексы оснащены необходимыми системами жизнеобеспечения и медицинским оборудованием и могут применяться в любых климатических и географических условиях. Автопоезд добирается даже в самые отдаленные и северные районы края – Красноармейский, Пожарский и Тернейский.

Состав автопоезда «Здоровье» формируется из специалистов детских и взрослых краевых поликлиник и медицинских учреждений Владивостока.

Отметим, обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год и развитие детского здравоохранения – задачи национального проекта «Здравоохранение».

Ксения Гусенцова, ministrdv@mail.ru

Фото – Игорь Новиков (Администрация Приморского края)

 

Источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *