Песков вспомнил о браконьерах в Приморье

  Пресс-секретарь Путина жестко отреагировал на ситуацию в Приморье

фото: kremlin.ru

В Кремле довольно жестко высказались на тему «беспредела» с северокорейскими рыбаками в Приморском крае, сообщает KONKURENT.RU со ссылкой на PRIMPRESS.

Так, пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что необходимо срочно навести порядок в этой отрасли. «Вы знаете, что очень много браконьеров из КНДР пересекает российскую границу, осуществляет незаконный лов в российских территориальных водах, поэтому, безусловно, нужны энергичные меры», – сказал Песков.

17 сентября в ходе проведения мероприятий по охране морских биологических ресурсов корабельным составом погрануправления по Приморскому краю в районе банки Кито-Ямато (Японское море, исключительная экономическая зона РФ) были обнаружены две северокорейские шхуны и 11 мотоботов, осуществлявших браконьерский промысел. Пограничники задержали две шхуны, экипаж которых составляют более 80 граждан КНДР. При проверке одного из судов «северокорейские браконьеры оказали активное сопротивление членам досмотровой команды, в результате этого четверо сотрудников погрануправления получили телесные повреждения различной степени тяжести, один из них — огнестрельное ранение». 18 сентября ФСБ уточнила, что всего задержали 161 браконьера из КНДР, среди них есть пострадавшие, которым была оказана помощь.

В начале текущей недели были задержаны три северокорейские шхуны и пять маломерных судов с 262 рыбаками на борту. У браконьеров изъяли более 30 тыс. туш незаконно добытого кальмара и запрещенные орудия лова.

Источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *