Бизнес-делегации из европейских стран посетят Дальний Восток

Бизнес-миссии из нескольких европейских стран прибудут в октябре на Дальний Восток с целью сотрудничества в сферах машиностроения, пищевой промышленности, производства транспортных систем. Об этом ТАСС рассказал генеральный директор Агентства Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта АПК Леонид Петухов.

По его словам, бизнес-делегации из Швейцарии и Бельгии посетят Дальний Восток в середине октября, из Исландии – в ноябре или декабре текущего года. Бизнес-миссии из Франции и Германии ожидаются в регионе в декабре или январе.

Петухов сообщил, что Бельгию привлекает машиностроение и пищевая промышленность Дальнего Востока, Швейцарию – сотрудничество с животноводческими компаниями и возможность реализации проекта строительства канатной дороги во Владивостоке.

Как отметил Петухов, Амурская область также является одним из лучших регионов Дальнего Востока по привлечению инвестиций в связи с развитием проектов по переделу этилена на заводе «Сибур», приграничным туризмом дешевой электроэнергией, добычей золота и угля. Он добавил, что в регионе на поддержку 33 проектов по приоритетным направлениям выделят не менее 1,25 трлн рублей инвестиций в основной капитал.

В перечень регионов, которые эксперт назвал благоприятными для привлечения инвестиций, вошли Бурятия, Забайкальский край, Якутия. В последнем из перечисленных регионов в данный момент продолжает работу бизнес-миссия из Индии. Трудности с реализацией проектов на территориях опережающего развития (ТОР) имеются в Хабаровском крае. Сегодня резидентами ТОР запущено 8 проектов, создано 811 рабочих мест, в экономику региона направлено 185 млрд рублей.

источник: futurerussia.gov.ru

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *