Нет покоя на дальневосточных гектарах

У получателей дальневосточного гектара возникли проблемы с использованием земель для проектов по развитию туризма

У получателей дальневосточного гектара возникли проблемы с использованием земель для проектов по развитию туризма, рассказал глава Комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов. Чтобы проекты не пострадали, сенатор направит соответствующие запросы министру экономического развития Максиму Орешкину и министру по развитию Дальнего Востока и Арктики Александру Козлову.

В запросе сенатора сказано, что администрация Шкотовского района Приморского края планирует изменить генплан Новонежинского сельского поселения. Это повлияет на тех, кто уже получил там дальневосточные гектары и хотел использовать их для туристических проектов.

«В 2017 году в Департамент земельных и имущественных отношений Приморского края были направлены коллективные заявления на 40 гектар для предоставления земельных участков в безвозмездное пользование под индивидуальное жилищное строительство с перспективой реализации проекта по использованию участков и для развития сферы туризма. Более 80% заявителей планируют переехать на постоянное место жительства. На все участки заключены договоры безвозмездного пользования», — пишет сенатор.

На полученных землях начали реализовывать проект «Лесная школа Вероника», который направлен на познание природы детьми и взрослыми, и планируют разместить поселение «Лесное» на 50 дворов. Проекты были представлены и одобрены на Днях Дальнего Востока в Москве.

Но возникли сложности. Дело в том, что на стадии рассмотрения заявлений на предоставление земельных участков в бессрочное пользование, власти корректируют правила землепользования и застройки и меняют виды разрешённого использования, что в итоге не позволяет использовать участки для намеченных целей, пояснил Андрей Кутепов «Парламентской газете».

Так, земли, которые сегодня используют для проекта «Лесная школа Вероника», специально выбирали в зоне, которая предназначена для рекреационных целей. Эти земли были предоставлены администрацией Шкотовского района под федеральную программу «Дальневосточный гектар». Но сейчас назначение земель запланировали поменять и предусмотреть там природную зону или зону озеленения, в которых накладываются серьёзные ограничения на хозяйственную деятельность.

Может пострадать и ещё не запущенный проект «Размещение поселения «Лесное» на 50 дворов». По проекту генплана, эту зону могут предусмотреть под лесопарки. А изначальные границы земель под него, согласно проекту генплана, хотят подвинуть, уменьшив площади участков, которые разрешено использовать для целей проекта.

Получается, что земли выделили, а теперь пытаются забрать их на другие цели, пояснил Кутепов. Тем временем, оба проекта реализуются с привлечением в район инвестиций, нацелены на развитие территории, увеличение туристического потока и предусматривают создание новых рабочих мест, отметил сенатор.

«На основании изложенного просим рассмотреть возможность разрешения вопроса о сохранении реализации указанных проектов на предоставленных участках согласно изначально установленным целям», — написал Кутепов.

источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *