На строительство краболовов дадут денег

Президент России Владимир Путин одобрил идею субсидирования строительства краболовов на дальневосточных верфях. Заказчики могут получить из федерального бюджета до 20% от стоимости судов. Это позволит сделать продукцию заводов ДФО конкурентоспособной.

Как сообщает «Коммерсантъ», объем бюджетного субсидирования может достигнуть десяти млрд рублей. В обмен на квоты краболовы должны построить 31 судно. Однако дешевле это сделать на западных верфях, чем на дальневосточных. Бюджетные деньги компенсируют разницу и обеспечат заказами заводы Дальнего Востока.

На каждый лот крабового аукциона должны построить один краболов. Готовность выполнить заказ в регионе выражали «Восточная верфь», Находкинский судоремонтный завод, Амурский и Хабаровский судостроительные заводы, центр судоремонта «Дальзавод», Ливадийский ремонтно-судостроительный завод, а также Судостроительный завод им. Октябрьской революции.

Большинство квот на вылов краба уже распродано. Из 41 лота, 31 – касался вылова на Дальнем Востоке. Планировалось, что в результате аукциона бюджет пополнится от 100 до 160 млрд рублей. Часть этих средств как раз и пойдет на субсидирование строительства судов.

Ранее вице-премьер — полпред президента в ДФО Юрий Трутнев заявил, что необходимо выработать механизмы поддержки, чтобы верфи получили новые заказы. Так, рассматривается вариант выделения целевой субсидии каждому судну, которое будет строиться на Дальнем Востоке.

источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *