В Якутии построят высокотехнологичную судоверфь

Власти Якутии намерены привлечь 1,2 млрд рублей из внебюджетных источников на первый этап строительства высокотехнологичной Жатайской судоверфи (ЖСВ)

Власти Якутии намерены привлечь 1,2 млрд рублей из внебюджетных источников на первый этап строительства высокотехнологичной Жатайской судоверфи (ЖСВ). Соглашение подписано с Газпромбанком, сообщил в интервью ТАСС глава республики Айсен Николаев.

В июне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому правительство России в 2019-2021 годах выделит 4,1 млрд рублей бюджетных инвестиций на модернизацию и развитие мощностей по созданию современного речного флота для грузоперевозок в Ленском бассейне и Арктической зоне России. Деньги получит якутское предприятие «ЖСВ» в виде взноса России в уставный капитал компании.

«Кроме бюджетных средств на реализацию первого этапа планируется привлечение [средств] внебюджетных источников в сумме 1,2 млрд рублей. В рамках V Восточного экономического форума подписано соответствующее соглашение о сотрудничестве между ЖСВ и Газпромбанком», — сказал Айсен Николаев.

Он уточнил, что в 2019 году ЖСВ получит из федерального бюджета 550 млн рублей, в 2020 — 2,5 млрд рублей, в 2021 — еще 1,1 млрд рублей. Финансирование второго этапа строительства судоверфи в размере 3 млрд рублей планируется в рамках национальной программы развития Дальнего Востока.

Работы над современной судоверфью в поселке Жатай начались в апреле 2019 года. Планируется, что судоверфь сможет производить до 10 судов в год и покроет потребности в транспорте для рек Лена, Яна и Колыма. Суда будут строить и для Северного морского пути.

Создание судоверфи, отметил Николаев, позволит строить суда в экстремальных природных условиях в утвержденные контрактные сроки, проводить швартовые и ходовые испытания. На верфи будет создано более 700 рабочих мест.

источник

Метки:

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *