В добыче золота наведут порядок

Российское правительство ведет работу над законопроектом о вольном приносе золота, регламентирующем работу частных старателей

Российское правительство ведет работу над законопроектом о вольном приносе золота, регламентирующем работу частных старателей. Полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев попросил власти Магаданской области подготовить свои предложения.

Как рассказал вице-премьер – полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев, по поручению главы государства правительство готовит законопроект о вольном приносе золота. Данный закон разрабатывается в основном по просьбе жителей Магаданской области, которые больше всего заинтересованы в этом.

По словам Трутнева, для этого необходима система, чтобы золото от вольного приноса покупали, сдавали на аффинаж и перерабатывали.

На встрече с губернатором Магаданской области Сергеем Носовым вице-премьер предложил Колыме поучаствовать в разработке данного законопроекта. «Продумайте здесь, как это правильно организовать, чтобы механизм был эффективным и прозрачным», – сказал Трутнев.

Согласно поручению президента России Владимира Путина по итогам встречи с общественностью Дальнего Востока, кабинет министров должен до 1 марта следующего года представить предложения по законодательному урегулированию добычи золота индивидуальными предпринимателями.

В сентябре во время встречи главы государства с общественностью один из ее участников предложил при доработке законопроекта о вольном приносе золота учесть предложения представителей золотопромышленников, включая ужесточение ответственности за нелегальную разработку недр.

По мнению Путина, деятельность золотодобытчиков необходимо легализовать, но нужно навести порядок в отрасли и выработать определенные правила.

источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *