Индивидуальные инвестиционные счета популярны в ДФО

За два месяца 2019 года количество индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) на Дальнем Востоке увеличилось на четверть – с 47 тысяч в июне до 59 тысяч на конец августа. Повышательный тренд в ДФО соответствует общероссийской тенденции.

Лидером в макрорегионе по-прежнему остается Приморский край, там открыто более 13 тысяч ИИС. Быстрее всего в июле-августе росло число ИИС в Якутии: здесь стало почти на треть больше индивидуальных инвестиционных счетов, в то время как в Приморье их количество выросло на 22%.

Наименьшую инвестиционную активность проявили жители Чукотки, здесь количество ИИС увеличилось на 19%. Остальные территории ДФО показали рост числа индивидуальных инвестиционных счетов от 20 до 28%.

«Активный рост количества ИИС объясняется прежде всего привлекательностью этого инструмента для индивидуальных инвесторов с точки зрения налоговых льгот. При общей тенденции к снижению процентных ставок по финансовым продуктам для граждан возможность возврата 13% от суммы ежегодного взноса или освобождение дохода на ИИС от налогообложения при закрытии счета является существенной», – поясняет руководитель Аппарата Дальневосточного главного управления Банка России Николай Рыбаков.

Напомним, чтобы воспользоваться любой из двух налоговых льгот, нужно открыть ИИС и не закрывать его в течение трех лет. В течение каждого года на ИИС можно вносить сумму в пределах 1 млн рублей и только в российской валюте. Налоговый вычет от государства при этом возможно получить только с суммы до 400 тыс. рублей – до 52 тыс. рублей в год.

Среди причин роста популярности ИИС эксперты отмечают также активный процесс цифровизации финансовых услуг. Люди могут открывать и обслуживать счета, не выходя из дома, – достаточно иметь доступ в интернет. Кроме того, интерес к ИИС вызывает сам рост рынка и информирование граждан об этом инструменте. Об особенностях и преимуществах индивидуального инвестиционного счёта люди узнают на информационных ресурсах Банка России, например, на сайте www.fincult.info, финансовых организаций, от самих участников фондового рынка.

источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *