В сахалинской облдуме распределили новые зарплаты

Депутаты областной думы запустили в действие резонансный законопроект об увеличении числа профессионалов (то есть людей получающих зарплату) в своих рядах. Почва для принятия решения была подготовлена загодя – еще на прошлой сессии одобрили увеличение количества зарплатных должностей, а на комитете в думу поступило 7 заявлений от желающих изменить свой статус. Из-за этого в четверг народным избранникам пришлось сделать непростой – или, напротив, простой – выбор и отказать одному из претендентов на зарплатный пост. Без особых проблем и борьбы это было сделано так, как и предсказывали многие.

"Это коррупция и сговор": в сахалинской облдуме распределили шесть новых зарплат

Дебют заседания областной думы стал своеобразным бенефисом коммунистки Светланы Ивановой – в ходе обсуждения зарплатных должностей выступала только она. Зато выступала со всем запалом: обличала коррупционеров, призывала к равенству, требовала прекратить сговор и обещала обратиться за искоренением несправедливости в самые высокие инстанции.

"Это коррупция и сговор": в сахалинской облдуме распределили шесть новых зарплат

Светлана Иванова

– Вы не меня наказываете, вы всех избирателей 4 округа наказываете. По какому праву вы оказываетесь судьями – кому быть, кому не быть? – выступает коммунистка и даже почти решается отозвать заявление, но потом все-таки решает преодолеть эту «омерзительную процедуру», чтобы все увидели царящие в думе порядки и существующий там сговор. Коммунистка говорила, что ей не нужны деньги, что ей необходимы равные возможности и статус. Иванова была красноречива, она была непримирима, но глас вопиющего в пустыне так никого и не впечатлил.

На голосование было вынесено семь кандидатур – Сергей Бондарев, Светлана Иванова, Виктория Кривошеева, Ирина Никитина, Андрей Поляков, Александр Шарифулин и Игорь Янчук. Голосовали тайно – результаты каждого объявили только после завершения всей процедуры. Голосование прошло без особых эксцессов – разве что Юрий Выголов внезапно проголосовал вместо Игоря Янчука, который не был уверен, что имеет право поддерживать самого себя. Вольность обнаружил Юрий Цой и долго вопрошал, «что за прикол?», но на руководство думы происшествие никакого впечатления не оказало.

"Это коррупция и сговор": в сахалинской облдуме распределили шесть новых зарплат

Юрий Цой

По залу полетели настороженные шепотки, но громче всех был лазерный принтер, стоявший где-то в дальнем от входа конце зала, невозмутимо и с попискиванием выплевывал теплые листочки с итогами.

Бондарев, Кривошеева, Поляков и Янчук в результате набрали 22 голоса (всего в зале было 23 человека), Шарифулина и Никитину поддержали по 20, а Иванова довольствовалась поддержкой всего 4 человек.

Таким образом зарплатные должности распределились именно так, как и ожидалось, — не помогли ни пламенные выступления, ни призывы, ни анонсирование встречи с губернатором, которая так и не состоялась, но непременно будет. Некоторым утешением для не попавшей в заветный список Светланы Ивановой может служить то, что только нынешний состав думы статус депутата менял трижды, а за историю думы документ изменяли аж 51 раз – пожалуй, больше, чем подавляющее большинство региональных законов.

– Закон 51 раз менялся, значит можно и в 52-й будет изменить, – примирительно заметил Юрий Цой.

источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *