В Находке состоялся VII Конгресс народов Приморского края

В Находке состоялся VII Конгресс народов Приморского края 1

VII Конгресс народов Приморского края прошел в Находке в пятницу, 1 ноября. Участниками мероприятия накануне Дня народного единства стали более 200 человек со всего края.

В программу конгресса вошли научно-практические конференции, дискуссии, семинары, выставка-ярмарка декоративно-прикладного творчества и концерт «Приморье многонациональное».

Так, в международном морском клубе Находки состоялся круглый стол на тему «Особенности социальной и культурной адаптации и интеграции мигрантов в Приморском крае» под руководством заместителя Ассамблеи народов Приморского края Сергея Пушкарева.

В Находке состоялся VII Конгресс народов Приморского края 2

«Наш регион всегда отличился высокой толерантностью. Мы, дальневосточники, этим гордимся. Наша задача – сохранить межнациональное согласие. Все мировые религии в своей основе исповедуют добро. Нужно не дожидаться фактов национальной неприязни. В истории было много несправедливых событий, но давайте работать вместе, уважать, любить и ценить друг друга», – обратился к участникам мероприятия депутат Законодательного Собрания края Александр Лось.

Сергей Пушкарев подчеркнул, что тему адаптации мигрантов стоит рассматривать с двух сторон: человек либо приехал временно, либо планирует получить гражданство.

В Находке состоялся VII Конгресс народов Приморского края 3

По словам представителя краевого департамента труда и социального развития Елены Грушуновой, Приморье является территорией приоритетного заселения в соответствии с государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

«За 12 лет в край прибыло более 16 тысяч человек. Решиться на переезд, смену работы и привычного круга общения нелегко для любого человека. Безусловно, принимая такое решение, люди рассчитывают на поддержку нашего государства. И участие в программе им дает такую возможность», – подчеркнула она.

В Находке состоялся VII Конгресс народов Приморского края 4

В ходе круглого стола было отмечено, что для повышения взаимопонимания между народами в Приморье проводятся семинары, национальные праздники краевого уровня, осуществляется грантовая поддержка общественных объединений и коренных малочисленных народов, созданы необходимые условия и институты, которые способствуют мирному сосуществованию людей разных национальностей и конфессий.

Также участники Конгресса народов Приморья написали Большой этнографический диктант. По всему краю 1 ноября развернулось 25 площадок для проведения этой международной культурно-просветительской акции, из них четыре – в Находке.

«В задания были включены 30 вопросов, 20 из которых являются общими на всей территории России, 10 имеют региональные особенности. Участникам диктанта необходимо было выбрать правильные варианты ответов о федеративном устройстве государства, известных национальных праздниках, исследователях Дальнего Востока, всероссийской переписи населения, малочисленных народах Приморья», – отметили организаторы.

В Находке состоялся VII Конгресс народов Приморского края 5

Перед началом диктанта участники получили бланки с тестами, организаторы проинструктировали их, как правильно заполнить документ. Присвоенный каждому индивидуальный идентификационный номер даст возможность проверить результат на сайте www.miretno.ru. Итоги акции будут подведены ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря.

В Находке состоялся VII Конгресс народов Приморского края 6

В этот же день был апробирован уникальный внеурочный проект – «Этноурок «Приморье многонациональное», созданный командой ученых, преподавателей и представителей культурных организаций края. Это методическое пособие, предназначенное для внеклассной работы учителей, занимающихся с подростками 12-15 лет. В нем представлены семь уроков по межэтническим, межрелигиозным, миграционным отношениям в крае. Восьмой урок предлагает формат викторины «Этномарафон».

«15 учителям вручили комплекты, включающие методическое пособие, карту Приморья, специальные магниты для работы и многое другое. Они смогут апробировать этноуроки у себя в школе. Это будет новшеством в детском допобразовании», – подчеркнули в департаменте внутренней политики Приморья.

В Находке состоялся VII Конгресс народов Приморского края 7

Напомним, что главный фестиваль в честь Дня народного единства пройдет на центральной площади Владивостока 4 ноября с 13.00 до 18.00.

 Валентина Шалыгина, Walya753@gmail.com

Фото – официальный сайт Находкинского городского округа

источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *