Состоялся ввод в эксплуатацию Сахалинской ГРЭС-2

25 ноября в селе Ильинское Сахалинской области состоялся ввод в эксплуатацию Сахалинской ГРЭС-2 – современной тепловой электростанции мощностью 120 МВт. Новая станция построена на смену изношенной Сахалинской ГРЭС. Строительство станции реализовано в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина. В торжественной церемонии приняли участие Заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, Председатель Совета директоров ПАО «РусГидро» Юрий Трутнев, Председатель Правления – Генеральный директор ПАО «РусГидро» Николай Шульгинов, Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов и губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Состоялся ввод в эксплуатацию Сахалинской ГРЭС-2

Новая станция обеспечит надежное энергоснабжение Сахалина. Сахалинская область – единственный регион России, полностью расположенный на островах. Область изолирована от Единой национальной энергетической системы страны. Поэтому необходимо, чтобы островная энергосистема надежно функционировала в сложных природно-климатических условиях и обеспечивала потребителей электроэнергией в полном объеме. Сахалинская ГРЭС, введенная в эксплуатацию в 1965 году, достигла близкой к предельной степени износа. К 2014 году мощность Сахалинской ГРЭС снизилась с 315 МВт до 84 МВт, в результате основным источником энергоснабжения в островной энергосистеме стала Южно-Сахалинская ТЭЦ-1. После прохождения осенне-зимнего периода 2019-2020 гг. она будет полностью выведена из эксплуатации и демонтирована. Сотрудники Сахалинской ГРЭС будут переведены на Сахалинскую ГРЭС-2 и другие предприятия РусГидро.

Состоялся ввод в эксплуатацию Сахалинской ГРЭС-2

Проект по строительству ГРЭС-2 находился под контролем вице-премьера – полномочного представителя Президента РФ Юрия Трутнева. По его словам, ввод станции в эксплуатацию – значимое событие и для РусГидро, и для Сахалинской области. Дополнительные резервные мощности на ГРЭС-2 позволят Сахалинской области привлечь новых инвесторов.

Как отметил Александр Козлов, ввод в работу новой станции позволит создать запас мощности и надежности энергетической инфраструктуры, обеспечить промышленный рост региона. Установленная электрическая мощность Сахалинской ГРЭС-2 — 120 МВт, проектная среднегодовая выработка составляет 840 млн кВт•ч, что эквивалентно трети потребностей Сахалина в электроэнергии.

Состоялся ввод в эксплуатацию Сахалинской ГРЭС-2

Как отметил Николай Шульгинов, что новая станция успешно прошла комплексные испытания и полностью готова к работе в осенне-зимний период.​ Глава РусГидро отметил, что генерирующее оборудование новой станции – российского производства.

Сахалинская ГРЭС-2 оснащена самым современным оборудованием. Основное оборудование Сахалинской ГРЭС-2 включает два турбооагрегата и два котлоагрегата. Генерирующее оборудование новой станции – российского производства. Так, паровые турбины изготовлены АО «Уральский турбинный завод», генераторы – НПО «ЭЛСИБ», котлоагрегаты – ПАО «Силовые машины».

Состоялся ввод в эксплуатацию Сахалинской ГРЭС-2

Уникальной особенностью станции является применение «сухой» градирни высотой 65 м, не имеющей аналогов в России. В отличие от обычных градирен, где значительная часть воды испаряется в атмосферу, в «сухой» градирне потери воды исключаются. ГРЭС-2 учитывает особенности природных условий, проект ориентирован на повышенную надежность станции. Все сооружения и оборудование станции спроектированы с учетом сложных природных условий Сахалина, таких как 9-балльная сейсмичность и прохождение сильных тайфунов.

Станция отвечает самым строим экологическим требованиям. Для очистки дымовых газов применены современные высокоэффективные электрофильтры. Установка современных электрофильтров за котлами ГРЭС позволит улавливать не менее 99,6% частиц золы, уходящих в дымовую трубу. Значительная высота (150 м) дымовой трубы позволит рассеивать незначительные выбросы на большое расстояние.

Состоялся ввод в эксплуатацию Сахалинской ГРЭС-2

Валерий Лимаренко подчеркнул важность Сахалинской ГРЭС-2 для обеспечения надежности энергоснабжения в изолированной энергосистеме Сахалина, а также ее значение для социально-экономического развития региона. Новая электростанция станет крупным потребителем угля и обеспечит загрузку угледобывающей промышленности региона. В качестве топлива Сахалинская ГРЭС-2 будет использовать каменный и бурый уголь местных месторождений. «Мы сможем активнее расширять производственный сектор, реализовывать новые инвестиционные проекты, заниматься модернизацией жилищно-коммунальной сферы, решать многие другие вопросы. Одну важную задачу мы решили. Теперь предстоит выполнить другую – завершить работы по модернизации энергетической инфраструктуры в область», – сказал глава региона.

Сахалинская область стала первым субъектом России, в котором кроме неоспоримого значения для электроэнергетики островного региона учли важный социальный аспект – в непосредственной близости от объекта построили новый поселок энергетиков, состоящий из жилых домов, детского сада, школы, обустроенной инфраструктуры. Половина домов уже заселена, в оставшиеся квартиры переедут специалисты, которые ранее работали на обеспечении работы бывшей гидроэлектростанции, а также переселенцы из аварийного жилья. Общая площадь жилых домов превышает 13 тысяч квадратных метров. В следующем году в селе Ильинское будет сдан новый детский сад на 110 мест, Центр культурного развития. В будущем году здесь начнется строительство спортивного комплекса.

Состоялся ввод в эксплуатацию Сахалинской ГРЭС-2

Новая электростанция построена при участии Фонда развития Дальнего Востока и Арктики (входит в Группу ВЭБ.РФ). Фонд направил 5 млрд рублей на создание объектов внеплощадочной инфраструктуры, обеспечивающих энергоснабжение, водоснабжение, автомобильное и железнодорожное сообщение, золошлакоудаление.

Состоялся ввод в эксплуатацию Сахалинской ГРЭС-2

Отметим, что стимулированию инвестиций в развитие экономики Дальнего Востока способствует выравнивание тарифов на электроэнергию до среднероссийского уровня. По поручению главы государства Владимира Путина Правительством РФ готовится решение о продлении действия механизма выравнивания до 2028 года. ПАО «РусГидро» является оператором этой программы. Сейчас Минвостокразвития, Минэнерго и Минэкономразвития РФ работают над подзаконными нормативными актами к законопроекту по продлению действия данного механизма до 2028 года. Министерство энергетики РФ уже внесло его в Правительство РФ.

источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *