АРЧК ДВ и Госкомитет по занятости будут вместе привлекать кадры в Якутию

Проекты по кадровому обеспечению предприятий Якутии обсудили руководитель Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Сергей Ховрат и председатель Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по занятости населения Степан Москвитин. В ходе встречи они подвели предварительные итоги совместной деятельности в текущем году, а также наметили планы на предстоящий год.

С 2020 года республика включится в программу повышения трудовой мобильности населения. В первый год Якутия получит квоту на привлечение в регион 21 специалиста: 14 из которых будут трудоустроены в «Алроса», 7 – на ГОК «Инаглинский» (УК «Колмар»). В соответствии с условиями программы, работодатели могут привлекать необходимых им специалистов, которых нет на местном рынке труда, из других регионов. Компании-участники программы получают от государства поддержку на переезд, обустройство и обучение специалистов.

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке оказывает информационно-методическую поддержку региону и его работодателям по вопросам включения в программу, отметил Степан Москвитин. Он также озвучил высокие результаты, достигнутые при содействии АРЧК ДВ в реализации государственной программы добровольного переселения соотечественников: в 2019 году на участие в программе было заявлено около 100 человек, что почти вдвое больше показателей прошлых лет.

В свою очередь генеральный директор Агентства Сергей Ховрат отметил, что привлеченные по программам работники отвечают кадровым потребностям работодателей республики, имеют востребованные специальности и занимают вакантные должности.

Представители Госкомитета также рассказали о ходе выполнения других региональных программ, в частности речь шла о программе «Местные кадры в промышленность»: за 9 месяцев было трудоустроено 6060 человек. По словам Степана Москвитина, якутские работодатели проявляют высокую активность в программе переобучения безработных и граждан предпенсионного возраста.

Итогом встречи стало решение о совместном создании пакета действующих мер поддержки для повышения эффективности в решении кадровых проектов региона и привлечения востребованных специалистов.

Информация предоставлена пресс-службой Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке

источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *