Студенты московских вузов получили сертификаты на прохождение практик и стажировок на предприятиях Дальнего Востока

АНО «АРЧК ДВ» на фестивале «Дни Дальнего Востока» в Москве на сессии «Дальний Восток: от стажировки до трудоустройства» представило студентам московских вузов места стажировок и практик.  Напомним, что в преддверии фестиваля десятки студентов крупнейших вузов Москвы прошли отбор для стажировки на крупных предприятиях ДФО, поэтому одним из элементов программы сессии стало вручение победителям сертификатов на прохождение стажировок, включающих в себя бесплатный перелет и проживание.

Для участия в работе сессии были приглашены студенты вузов, представители региональных органов исполнительной власти, крупнейших предприятий ДФО — АО «Дальневосточный центр судостроения и судоремонта», АО «У-УАЗ», ФГУП «ЦЭНКИ» (Космодром Восточный), и других.  Партнёром АРЧК ДВ в организации сессии выступил «Центр стратегических проектов». Представители промышленного сектора представили на сессии свои предприятия, привлекательные особенности регионов, рассказали о профориентационной работе и возможностях для практик и стажировок для студентов российских вузов.

Заместитель генерального директора АНО «АРЧК ДВ» Гасан Гасанбалаев, выступивший модератором сессии, в приветственном слове отметил: «Благодаря вниманию со стороны государства территория Дальнего Востока развивается опережающими темпами. Созданные и создаваемые новые предприятия нуждаются в квалифицированных специалистах инженерных специальностей, а зачастую и редких специальностей, которых не только в регионе, а в целом по России можно по пальцам пересчитать. И чтобы инвестор не оставался с проблемой кадрового голода один на один, в регионе выстраивается особая система подбора и подготовки востребованных специалистов под нужды каждого конкретного работодателя. О работе АРЧК ДВ, ведущих предприятий и образовательных учреждений региона в этом направлении мы поговорим сегодня».

Студенты московских вузов получили сертификаты на прохождение практик и стажировок на предприятиях Дальнего Востока

Андрей Чирков, начальник административного отдела Улан-Удэнского авиационного завода, представил на сессии программы по привлечению персонала на предприятие. С 2016 года У-УАЗ реализует программу «Молодой специалист», разработанную для студентов технических ВУЗов 3 и 4 курсов. Для молодых специалистов завод организовывает прохождение производственной практики, оплачивает проезд в Улан-Удэ и обратно, предоставляет место в общежитии и выплачивает заработную плату. В ходе практики студенты собирают материалы для курсовых и дипломных проектов под руководством опытных наставников. Другим форматом работы с молодёжью является проект TalentStart — программа стажировки по обучению и приобретению практических навыков на У-УАЗ, когда в течение 8 месяцев стажеры ведут работу над проектами по таким направлениям, как бережливое производство, управление проектами, управление персоналом.  Андрей Чирков отметил, что завод возлагает надежды на подписанное на «Днях Дальнего Востока 2019» соглашение с ДВФУ и АРЧК ДВ, согласно которому ведущий вуз ДФО обеспечит подготовку персонала для АО «У-УАЗ», завод предоставит рабочие места выпускникам ДВФУ и будет принимать студентов университета на производственную практику по программе «Молодой специалист», а Агентство окажет содействие в организации и проведении мероприятий, направленных на профориентацию студентов ДВФУ.  В завершение своего выступления Андрей Чирков вручил сертификат на прохождение стажировки Полине Ваулиной, студентке МАИ, обучающейся по направлению «Авиационные и ракетные двигатели».

Начальник управления персоналом ОАО «Дальневосточный центр судостроения» Ирина Кондратенко рассказала о взаимодействии предприятия с образовательными организациями и сообщила, что в 2019 году около 200 работников ССК Звезда прошли профессиональную переподготовку по профессиям «сварщик» и «судопропускник» в Дальневосточном судостроительном колледже, в Морском государственном университете имени Невельского ОАО «ДЦСС» провело капитальный ремонт и переоборудование производственных мастерских для практической подготовки целевых студентов, а для ДВФУ предприятием было приобретено современное лабораторное оборудование для практической подготовки целевых студентов по направлению «Кораблестроение» и «Технологии сварочного производства», там же создается Инжиниринговый центр. Завершая выступление, Ирина Кондратенко вручила сертификаты на прохождение стажировок, их обладателями стали студенты Московского авиационного института – Сергей Аболмазов, обучающийся по направлению «Управление персоналом» и Полина Сорокина, изучающая прикладную математику.

Проректор Московского института стали и сплавов Вадим Петров в своём выступлении сделал акцент на трудоустройстве выпускников вуза и отметил, что в одном только 2017 году 37 бывших студентов МИСиС уехали на работу в Якутию — регионы страны, особенно Дальний Восток, становятся для выпускников привлекательны. По словам проректора, крупнейшие предприятия ДФО проявляют интерес к студентам вуза, а МИСиС, в свою очередь, охотно идёт на сотрудничество с региональными предприятиями – такое взаимодействие вносит хороший вклад в укрепление кадрового потенциала новых производств.

Сессия «Дальний Восток: от стажировки до трудоустройства» завершилась подведением итогов конкурса от «Центра стратегических инициатив» для студентов, участвовавших в сессии, где призом стали десять смарт-часов для авторов самого креативного хэштега на тему сессии под фотографией в инстаграме.

Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке оказывает всестороннюю поддержку крупнейшим предприятиям ДФО для привлечения необходимых специалистов, в том числе размещает актуальные вакансии на электронных площадках, проводит первичный отбор соискателей, формирует пул потенциально интересных кандидатов и регулярно проводит ярмарки вакансий, на которых граждане могут получить максимально полную информацию о положении на рынке труда, актуальных вакансиях, работодателях и государственных услугах в сфере занятости населения. Вакансии дальневосточных компаний размещены на портале Работа на Дальнем Востоке. Сейчас на нем представлены более 4000 вакансий от специалистов до руководителей крупных организаций. Кроме того, следить за новостями на рынке труда макрорегиона можно в официальных сообществах в социальных сетях с одноименным названием.

источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *