Правительству ЕАО представили врио губернатора области Ростислава Гольдштейна

Правительству ЕАО представили врио губернатора области Ростислава Гольдштейна

Вице-премьер, полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев представил в Биробиджане депутатам, представителям властных структур и общественности врио губернатора Еврейской автономной области Ростислава Гольдштейна.

«Уважаемые коллеги, хочу сразу сказать, что работы будет много. Еврейская автономная область сталкивается с достаточным количеством проблем, многое надо сделать, чтобы люди жили лучше. Сегодня многие показатели замыкают рейтинг регионов. Ростислав Эрнстович имеет достаточно большой опыт, чтобы люди жили лучше и область развивалась», — сказал Трутнев.

В ответ врио губернатора, заверил, что сделает все возможное для успешной работы в регионе. «Это большая честь и ответственность. Жители области — трудолюбивые, честные, ответственные люди, которые хотят и умеют работать, которые могут жестко спросить с руководителей. Мы знаем и понимаем, какие задачи серьезные стоят, понимаем пути их решения. Это трудный путь — благосостояние граждан, дороги, здравоохранение, занятость — чтобы ЕАО заняла место на острие вектора развития Дальнего Востока», — сказал Гольдштейн.

По словам Трутнева, главной задачей Гольдштейна станут анализ общей экономической ситуации в регионе и работа по решению накопившихся проблем.

«Главная задача врио губернатора — проанализировать ситуацию в регионе и сказать, что нужно сделать в первую очередь. Уже началась работа по этому направлению, надо собрать всю картинку, потом уже советоваться. У нас на Дальнем Востоке нет больше регионов, где встают вопросы о том, хватит ли топлива, как выплатить заработные платы, а здесь [в ЕАО] эти вопросы стоят. Нельзя двигаться вперед, когда не понятно, что будет у тебя в доме, поэтому первая задача [главы региона] — просто все привести в порядок», — сообщил Трутнев.

По словам вице-премьера, он уже провел беседу с новым главой региона и отметил, что у Гольдштейна имеются представления о путях решения накопившихся проблем, однако конкретные направления работы еще не определены. Он добавил, что новый глава области направит усилия на приведение в порядок столицы ЕАО — города Биробиджана.

В свою очередь, Гольдштейн заявил журналистам после официального представления в качестве главы региона, что намерен доложить руководству страны о первых предложениях по исправлению ситуации в ЕАО после январских праздников.

«Нужно провести комиссию по прохождению Нового года в части энергетической безопасности. И в начале января за праздники сформировать уже первое видение по финансам, чтобы закрыть ту дыру, которая у нас сегодня есть в бюджете. И выходить уже на руководство страны, на Юрия Петровича [Трутнева, вице-премьера], — есть договоренность, что нас поддержат в наших начинаниях, — в программу комплексного развития территории», — сказал Гольдштейн.

Он также добавил ,что в числе первоочередных задач областных властей сейчас входит прохождение отопительного сезона, вопросы топливного обеспечения, социальной сферы, здравоохранения и образования.

Президент Владимир Путин 12 декабря принял отставку Александра Левинталя с поста губернатора Еврейской АО и назначил Гольдштейна врио руководителя региона. Правительство области в пятницу сложило полномочия. Гольдштейн является членом Совета Федерации, представителем от правительства Еврейской автономной области с 22 сентября 2015 года. 23 декабря на последнем в 2019 году заседании Совет Федерации досрочно прекратит сенаторские полномочия Гольдштейна.

источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *