Телеканалы выдвигают ультиматум

Телеканалы, входящие в «Газпром-медиа» и «Национальную медиа группу» (НМГ), направили операторам связи письмо, в котором потребовали с 1 февраля вести трансляцию каналов в интернете через платформу «Витрина ТВ», говорится в письмах (копии некоторых из них имеются у РИА Новости).

«С 1 февраля 2020 года распространение ОТТ-версии телеканала будет доступно исключительно через ООО «Витрина ТВ». В случае, если подключение через ООО «Витрина ТВ» не будет реализовано к 1 февраля 2020 года …(оператор) должен прекратить распространение ОТТ-версии телеканала 1 февраля 2020 года», — говорится в письмах.

Телеканалы также требуют от операторов с 25 декабря 2019 года по 31 января 2020 года транслировать каналы на определенных условиях: вести вещание в неизменном виде, также при ретрансляции телеканалов запрещается размещение любой информации, носящей рекламный характер.

В «Газпром-медиа» и НМГ РИА Новости подтвердили отправку писем всем основным операторам. Как рассказали в пресс-службе «Газпром-медиа», причиной такого шага послужил тот факт, что операторы «путем записи эфира фактически предоставляют сервис VOD, что является нарушением прав использования контента ТВ-каналов».

«Данное решение продиктовано многочисленными нарушениями при распространении телеканалов со стороны операторов, что, в свою очередь, ведет к многомиллиардный убыткам. Такие действия со стороны операторов являются незаконными», — заявили в пресс-службе НМГ.

В «Национальной медиа группе» добавили, что эфирные версии запрещено использовать без блэкаутов, также нельзя взимать с абонентов плату за дополнительные сервисы, на которые у операторов нет прав (catch up, перемотка, time shift).

Позиция операторов

Операторы подтвердили получение писем, но выразили несогласие с требованиями телеканалов.

«Триколор» подтверждает получение подобного письма. В отношении «Витрины ТВ» наша позиция не изменилась. Ранее, еще 15 июля, «Триколор» уже был вынужден отключить некоторые каналы мультиплексов по требованию правообладателя. Это случилось после отказа с нашей стороны встраивать плеер «Витрины ТВ» во все наши ОТТ-сервисы», — сказали в пресс-службе «Триколора».

В компании отметили, что отказываются от вещания через «Витрину ТВ». «Текущая ситуация, когда фактически частная организация становится монополистом в вещании определенных телеканалов, диктующим свои условия рынку, приводит к тому, что более миллиона пользователей ОТТ-сервисов «Триколора» не могут получить доступ к просмотру части каналов первого и второго мультиплекса в интернете», — добавили в «Триколоре».

В пресс-службе МТС сообщили, что письма телеканалов требуют детального изучения с точки зрения законности выдвинутых требований. «Все трансляции указанных в письме каналов мы осуществляем на основании действующих лицензий. Выполнение нами требований вещателя могут привести к нарушению закона и прав наших абонентов на доступ к информации», — отметили в компании.

В «ЭР-Телекоме» также заявили, что вопрос требует дополнительного изучения — в том числе, с точки зрения антимонопольного законодательства.

«Нам кажутся странными претензии наших партнеров и их согласованные действия по навязыванию рынку способа приема сигнала через ООО «Витрина ТВ», особенно в период обсуждения в Государственной Думе законодательной инициативы по схожему предмету регулирования», — заявили в пресс-службе «Вымпелкома» (торговая марка «Билайн»).

В «Мегафоне» указали, что компания ведет переговоры с каналами.

«Ростелеком» следит за развитием событий и находится в переговорах с вещателями по данному вопросу, сообщили в пресс-службе оператора.

История вопроса

В июле в Госдуму был внесен законопроект, предполагающий законодательное закрепление единого поставщика контента 20 телеканалов первого и второго мультиплексов при трансляции через интернет. Согласно проекту, Роскомнадзор выберет для организации онлайн-трансляций одну компанию, ее софт (плеер) обязаны использовать как 20 федеральных телеканалов, так и все видеосервисы и операторы, желающие показывать эти каналы.

В ноябре газета «Ведомости» писала, что операторы направили главе комитета по информполитике Госдумы Леониду Левину и сенатору Людмиле Боковой письмо, предложив отменить обязательное использование софта (плеера) от одной организации. Взамен они предлагают прописать в законопроекте норму о возможном использовании такого ПО теми площадками и операторами, у которых нет собственного плеера.

источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *