В Хабаровском крае весь год улучшали инвестиционный климат

В Хабаровском крае весь год улучшали инвестиционный климат

Внедрение новых инициатив по улучшению инвестиционного и делового климата в Хабаровском крае в 2020 году обсудили на итоговом заседании проектной группы. Представители краевых структур, бизнесмены, общественники рассмотрели основные показатели по целевым моделям, которые удалось достичь в этом году, и наметили планы на будущий период.

В 2019 году шла активная работа по сокращению сроков разрешительных процедур. В выдаче градостроительного плана земельного участка перешли от рабочих к календарным дням, что дало сокращение на 6-7 дней. В соответствии с целевой моделью проведена работа по сокращению срока разрешения на строительство до 5 рабочих дней.

Хабаровский край вошел в число пилотных регионов по подключению к инженерным сетям в электронном виде. Сейчас на краевом портале госуслуг «Услуги27» продолжается работа по внедрению в систему услуг ресурсоснабжающих организаций Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре. Уже сейчас возможно подать заявку в Водоканал краевой столицы.

В 2019 году отдельное внимание уделяли и оптимизации контрольно-надзорной деятельности. В административных регламентах по видам контроля (надзора) зафиксированы исчерпывающие перечни документов, которые могут быть запрошены в ходе проверок. Также активно применялся рискориентированный подход. Это позволило на 30 процентов сократить число плановых проверок.

— Неплохих результатов удалось достичь в вопросе поддержки бизнеса. Вся работа строилась через реализацию национального проекта. Так, в 2019 году более 6,5 тысяч предпринимателей смогли получить различную государственную помощь. На днях был открыт обновленный центр оказания услуг «Мой бизнес», где вся поддержка оказывается по принципу «одного окна», — отметила заместитель министра инвестиционного развития и предпринимательства края Наталья Рехтина.

Она также добавила, что с нового года работа будет вестись уже по обновленному плану «быстрых побед». Это комплекс первоочередных мер, реализация которых, позволит достичь позитивных изменений, которые напрямую влияют на позиции региона в национальном рейтинге, разработанном Агентством стратегических инициатив. Напомним, согласно поручению Президента РФ Владимира Путина, все дальневосточные регионы должны входить в ТОП-30 нацрейтинга.

Так, продолжится работа по сокращению сроков процедур, проводимых Росреестром. Планируется увеличить поток заявителей в окно МФЦ в центре оказания услуг «Мой бизнес». Намечается большой объем работы в контрольно-надзорной деятельности – внедрение электронных сервисов и информационных ресурсов, реализация реформы по принципу «регуляторной гильотины», предполагающей полный пересмотр предъявляемых к бизнесу обязательных требований.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края

Администрация городского округа «Город Хабаровск»Министерство экономического развития

Министерство инвестиционного развития и предпринимательства

источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *