В Приморском крае откроют центр электронного декларирования

Дальневосточная электронная таможня и подчиненный ей таможенный пост Дальневосточный центр электронного декларирования (ЦЭД) планируется создать к июню 2020 года, сообщает пресс-служба Дальновосточного таможенного управления (ДВТУ). Данные структуры будут базироваться в городе Артеме Приморского края.

В компетенцию Дальневосточного ЦЭДа будет входить оформление товаров, перевозимых автомобильным, воздушным и железнодорожным транспортом. Таким образом, он сконцентрирует декларационный массив Биробиджанской, Бурятской, Благовещенской, Уссурийской, Хабаровской и Читинской таможен. Морские же перевозки будут подконтрольны Владивостокскому ЦЭДу, который будт обрабатывать декларационный массив Находкинской, Магаданской, Хабаровской, Сахалинской и Камчатской таможен. А иные таможенные посты в регионе будут являться точками фактического контроля, пояснила начальник отдела по внедрению перспективных таможенных технологий ДВТУ Оксана Долгих. Всего же в России в рамках реформирования системы таможенных органов планируется создание 16 ЦЭДов.

ДВТУ также активно внедряет в своей практике электронный документооборот. Так, Камчатская таможня в феврале-марте 2018 года оформила 17 судовых дел в электронном виде, что составило 13% от общего количества оформленных судов. При оформлении морские агенты и перевозчики использовали комплекс программных средств «Портал Морской порт».

источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *