Китай готовится испытывать криптоюань

Народный банк Китая (НБК) планирует протестировать собственную систему электронных платежей в цифровой валюте (DC/EP) в двух городах. Тестовые испытания государственной крипты пройдут в Шэньчжэне и Сучжоу. Об этом сообщает МТИ со ссылкой на китайское новостное агентство Caijing.

Площадками для тестирования криптоюаня станут семь предприятий: четыре коммерческих банка и три телекомпании China Mobile, China Telecom и China Unicom, принадлежащие государству. Государственная криптовалюта будет внедряться в сферу транспорта, образования, торговли и медицинского обслуживания. Также обсуждается вопрос разработки SIM-карт со встроенными цифровыми кошельками. Банки также разработали собственные приложения для хранения цифровой валюты.

Испытания криптоюаня должны начаться в конце декабря. Центробанк Китая будет начислять цифровую валюту банкам взамен на резерв в юанях, после чего жители страны и коммерческие компании смогут открывать криптокошельки в этих банках, чтобы пользоваться новым платёжным средством.

Подготовка к разработке собственной криптовалюты в Китае началась в 2017 году. Как писал портал TechNode со ссылкой на публичную информацию, размещенную на сайте Государственного управления по делам интеллектуальной собственности Китая, в период с июня 2017 года по март 2018 года Лаборатория исследований цифровой валюты центрального банка подала более 53 патентов, включая патенты на сервисы, которые позволяют проводить межбанковские операции с использованием цифровой валюты и цифрового кошелька.

В августе текущего года завершилась разработка протокола для выпуска национальной криптовалюты. На форуме China Finance 40, который прошёл летом, чиновники заявили, что цифровая валюта поможет повысить оборот юаня в мире, а также обойти торговые санкции США и увеличить приток инвестиций в страну.

Кроме того, в июле Ван Синь, директор исследовательского бюро Народного банка Китая, заявил, что государственная криптовалюта может послужить «противовесом» проекту Facebook Libra.

«Цифровая валюта, выпущенная центральным банком, может повысить эффективность денежно-кредитной политики и помочь оптимизировать платежную систему», — заявлял он.

В НБК подчёркивали, что государственная цифровая валюта будет приравниваться к деньгам, выпущенным непосредственно центральным банком.

источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *