Роспатент запускает новые цифровые сервисы

Роспатент запускает новые цифровые сервисы

Заместитель руководителя федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) Юрий Зубов сообщил о цифровизации некоторых сервисов ведомства в следующем году. По его мнению, это увеличит патентную активность и ускорит оборот прав на объекты интеллектуальной собственности.

«Онлайн-регистрация программ для ЭВМ, онлайн-передача прав на объекты интеллектуальной собственности и новый поисковый сервис с возможностью подключения сторонних систем других госструктур и частных компаний будут готовы к эксплуатации в мае 2020 года», — сообщили в Роспатенте.

Детали разработки новых сервисов и старт работы прототипов специалисты ведомства планируют обсудить на совещании с крупнейшими отечественными IT-компаниями в конце декабря.

Как сообщалось ранее, Роскосмос подал две заявки в Роспатент на регистрацию человекоподобного робота FEDOR в качестве товарного знака. Одна из заявок подана на словесный товарный знак — написание «имени» робота латиницей, вторая — на визуальный знак, изображающий стоящего робота. В Роспатенте не сообщили, по каким категориям товаров поданы заявки, комментариев от Роскосмоса тоже пока не поступало.

источник

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *